Конкурс: пенсионерка в законе

Про деятельность «черных риелторов» слышали все. А вот про то, как мошенники пытаются обвести граждан вокруг пальца с помощью их же родственников, знают немногие.

Доверительница адвоката Марии Косицкой пострадала от действий своей дальней родственницы, двоюродной тети, которая, как выяснилось, сама стала жертвой квартирных аферистов. Марии удалось отстоять интересы клиента. Этот кейс она представила на конкурс практикующих юристов “Лучшие по праву”, который проводится сервисом PLATFORMA, и раскрыла подробности судебного процесса в интервью на PLATFORMA Media.

Фото Косицкая МВ (1).JPG

Мария, расскажите подробнее о деле, которое вы представили на конкурс
– Моя доверительница переехала из Орла в Москву с дочерьми-школьницами в июне 2018 года. В столицу ее с семьей пригласила ее двоюродная тетя. По словам тети, ее жизнь и здоровье «находились под угрозой»: якобы некая женщина с сыном, хотят ее отравить и завладеть ее имуществом. Тетя предложила доверительнице купить принадлежащую ей квартиру на Ленинском проспекте.

Переезд давно планировали, семья на это согласились, их дочери мечтали получить высшее образование в Москве. После переезда доверительница первое время проживала вместе с тетей в квартире. Как рассказала доверительница, слова тети насчет опасности со стороны подтвердились: эти люди неоднократно угрожали ее двоюродной тетке по телефону и даже пытались выбить квартирную дверь.

И тут тетя исчезла. Была объявлена в розыск. Далее исчезнувшая тетя подала исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, как заключенного под влиянием заблуждения.

Дело было непростым и запутанным. В суде пришлось столкнуться и со лживыми показаниями свидетелей со стороны истца, и тем фактом, что тетя, как выяснилось, успела переоформить часть своего имущества на третьих лиц. И совсем не удивительно, что этими лицами оказались вышеназванные свидетели.

В итоге суд все же встал на нашу сторону, признав договор купли-продажи квартиры на Ленинском законным, а исполнение обязанностей моей доверительницы по договору пожизненного содержания с иждивением — добросовестным. Тетя пыталась обжаловать это решение, но суды высших инстанций оставили его в силе.

– Почему присланное на конкурс дело важно лично для вас? Почему взялись за него?
– В конце 2018 года ко мне обратились доверители для консультации – пропала их пожилая родственница. Зная о наличии у родственницы в собственности нескольких квартир, они беспокоились о ее жизни и здоровье. К сожалению пожилые люди нередко становятся жертвами мошеннических схем, и было непросто доказать, что эта ситуация кардинально отличается от "обычной" судебной практики.

Будучи одиноким пожилым человеком, дама методично обошла весь ближний круг родственников, составляя завещания, заключая договоры ренты и пожизненного содержания, а потом ссылаясь на угрозы "иных" лиц (родственников и знакомых), не дОлжный уход отменяла указанные выше сделки и заключали новые с другими "родными". Здесь явное злоупотребление со стороны рентополучателя.

– Почему это дело важно для общества?
– Хотелось бы лишний раз привлечь внимание общества к важности условий и обстоятельств заключения такого рода сделок, как со стороны плательщиков ренты (покупателей), так и со стороны получателей. Несмотря на допустимость заключения договоров в простой письменной формы, обращать внимание на все тонкости и особенности подписания договоров, сохранения письменной документации, сбор доказательств, подтверждающей позицию и тогда справедливость и закон будут на вашей стороне.


----- PLATFORMA Media

PLATFORMA финансирует коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.