Количество судебных споров из-за нарушения NDA в РФ выросло на 32% за 2 года

Компания RTM Group, предоставляющая услуги в области ИТ, информационной безопасности и права, провела исследование, посвященное судебным спорам из-за нарушения NDA (обязательств по неразглашению информации ограниченного доступа или в отношении которой был введен режим коммерческой тайны). Количество таких разбирательств в 2020г. выросло на 32% по сравнению с 2018г.

Сумма взысканий по гражданским спорам, связанным с нарушением NDA, составила более 14 млн.руб за три года (с начала 2018г. по конец 2020 г.).

Всего за период с 01.01.2018 по 31.12.2020 судами Российской Федерации было рассмотрено 555 дел, из которых на гражданские дела пришлось 58,2%, на административные дела – 8,5%, на уголовные дела – 33,3%. Если смотреть на распределение по регионам, то лидером по количеству судебных споров из-за нарушений NDA в 2020г. стал Западно-Сибирский округ (22,4% от общего количества разбирательств), за ним следует Поволжский округ (14,5%), на третьем месте – Волго-Вятский и Северо-Кавказский округа (по 11,8% соответственно).

Проанализировав судебную практику, юристы RTM Group пришли к выводу, что на сегодняшний день самыми распространенными случаями нарушения требований NDA являются:
  • копирование работниками салонов сотовой связи персональных данных абонентов и их передача третьим лицам по телефону, в смс-сообщениях, по электронной почте, вербально и любым другим способом;
  • неправомерный доступ работников банков и иных кредитных учреждений к персональным сведениям клиентов, а также доступ к банковским счетам клиентов в целях списания денежных средств или заключения фиктивных банковских договоров;
  • разглашение бывшими работниками ноу-хау и иной конфиденциальной информации коммерческого и производственного характера;
  • разглашение адвокатами сведений о своих доверителях;
  • разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, одной из сторон договора;
  • нарушение порядка предоставления сведений ограниченного распространения.
«Можно с уверенностью сказать, что договор о неразглашении перестал быть формальным документом, который можно не принимать во внимание. Судебная система набрала достаточный опыт взысканий за нарушение NDA, чтобы эффективно разбираться в таких делах. Более того, суды все реже снижают размеры взысканий. Соответственно, владельцам бизнеса и руководству компаний необходимо внимательнее относиться к составлению текста таких соглашений, а рядовым сотрудникам – к соблюдению условий, чтобы избежать проблем в будущем» - считает Евгений Царев, управляющий RTM Group, так прокомментировал результаты исследования:

Полный текст исследования можно посмотреть по ссылке


------ PLATFORMA Media

Узнайте критерии получения судебного финансирования на сайте PLATFORMA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.