Хобби юриста: обучение хоровому и сольному пению. Интервью Екатерины Бек

Продолжаем нашу еженедельную рубрику «Хобби юриста»! Сегодня хотим познакомить вас с Екатериной Бек - частнопрактикующим адвокатом в сфере недвижимости, инвестиций, банкротства и защиты прав потребителей. Екатерина увлекается музыкой, а также ведет проект по обучению хоровому и сольному пению. Погружаемся в искусство вместе с PLATFORMA и Екатериной.

—Как вы пришли к идее создания проекта по обучению хоровому и сольному пению? Что вас вдохновило?

До того, как стать юристом, я окончила консерваторию. Всю свою жизнь нахожусь в пространстве классической (и не только) музыки, а когда стала активно посещать православные храмы, то захотелось петь на службах и создать собственный хор. И вот, мечта сбылась: теперь пою сама и учу петь других людей, чувствующих красоту духовной и классической музыки.

Какие цели вы ставите перед своим проектом по обучению пению?

Цели грандиозные: создать прочный хоровой коллектив, который будет способен исполнять любые произведения русской и западной хоровой литературы.

Используете ли вы особые методы обучения?

Да, моя методика состоит в том, чтобы через свои отработанные приёмы учить красивому профессиональному пению людей, изначально не имеющих развитого музыкального слуха и поставленного голоса. Проще говоря, я беру всех — без голоса и слуха! Мне доставляет удовольствие видеть результаты своего труда и счастливые глаза своих хористов! Я использую собственную методику, сложившуюся годами обучения, и она действует безотказно. И результаты даёт довольно скоро. Это не многолетнее обучение в музыкальной школе, а такой интенсив, основанный на определённом восприятии человеком конкретных задач.

Можете поделиться успехами ваших учеников? Есть ли какие-то вдохновляющие истории?

Да, мой уже существующий хоровой коллектив для взрослых под названием «Славна», в который пришли 80% именно таких желающих петь, не имеющих слуха или голоса, а иногда и того, и другого вместе. Этот коллектив уже хорошо и очень достойно поёт на службах в храме св. Стефана Великопермского в Москве, выступает в качестве приглашённых участников на концертах. В прошлом году мы выезжали по приглашению в Нижегородскую область на престольный праздник храма Вознесения Господня петь на праздничной службе, а ближайшей весной планируем поездку в Санкт-Петербург для участия в творческом вечере современного композитора Ольги Ильиной, которая любезно согласилась писать музыку для моего коллектива, где хор будет впервые исполнять её новые произведения. И это всего лишь спустя год с небольшим после начала занятий со мной.

Кроме этого, мной создан ещё один, новый коллектив - он еще совсем молодой, и мы только учимся петь «чисто» и правильным певческим аппаратом.

Вообще, мои ученики делают потрясающие успехи. Практически все, кто занимается больше года, в скором времени начинают исполнять и сольные произведения из классики, например, известные Аве Мария, красивейшие Рождественские песни, а также (по желанию) лучшие произведения современных авторов, советской эстрады и др.

Удается ли вам находить баланс между плотным графиком юриста и вашим музыкальным хобби?

Сама музыка и результаты моих учеников очень мощно вдохновляют, поэтому, несмотря на сложность и напряжённость судебной работы, помогать и защищать после такого хочется ещё больше и эффективнее.

Какие качества, характерные для творческого человека, могут быть полезны для успешного юриста по вашему мнению?

О, работа адвоката — это абсолютно творческий процесс! На базе имеющихся данных адвокат должен сотворить такую позицию по делу, которая убедила бы судей в её абсолютной непогрешимости. Поэтому умение создавать что-то, а порой и «с нуля», даёт юристу огромные возможности в правовом поле.

Как вы видите взаимодействие между художественным самовыражением и структурированной работой юриста?

Взаимодействие найти нелегко!)) Однако, и то, и другое объединяет дисциплина — нужно готовиться, вовремя проводить мероприятия, применять определённые наработанные методики и прочее.

Как вы относитесь к идее, что хобби обогащают профессиональную жизнь? Можете привести примеры из своего опыта?

Полностью согласна с тем, что хобби необходимо! Начнём с того, что когда я работаю, то постоянно пою любимые мелодии (не в суде, конечно, а жаль). А когда у меня сложное дело, и мозг отказывается перерабатывать одну и ту же тонну информации на иной лад (а подойти к делу нужно с разных сторон), то я отключаюсь от дела и начинаю придумывать, что бы такого ещё найти интересного для исполнения, что мои коллективы «потянули» бы - мы ведь ещё не совсем асы). И такое переключение сильно «переключает» и мотивирует выполнять и юридическую работу, как ни странно.

Есть ли у вас любимые музыкальные произведения или композиторы, которые вдохновляют вас?

Очень много. Если начну перечислять, интервью закончится не скоро). Очень люблю оперу. Мои любимые оперные композиторы - Глинка, Мусоргский, Чайковский,Вагнер, Верди, Пуччини.

Конечно, люблю Баха, Моцарта, Бетховена. Из русских композиторов - Рахманинова, Свиридова... И многих других. Если говорить о вдохновляющей музыке, то для меня это прежде всего определённые произведения Бетховена, Вагнера, Рахманинова.

Прежде всего я люблю красивую музыку! А её писали многие композиторы, нужно просто уметь находить, слушать и наслаждаться!

Как вы планируете развивать свой проект в будущем? Есть ли новые идеи или направления?

Планирую организовать сеть хоровых школ и, возможно, запатентовать методику.

Какие советы вы могли бы дать тем, кто хочет начать заниматься музыкой, но сомневается из-за своей профессиональной занятости?

Я могу дать только один совет: заниматься музыкой! В моих хорах практически все плотно заняты профессионально. Есть даже генеральный директор одной известной компании. Он, правда, иногда пропускает занятия, но честно «догоняет» потом.

То, что вы получаете от занятий и выступлений - радость, вдохновение, мотивацию, - принесёт вам огромное количество сил и энергии для выполнения даже самых сложных профессиональных задач. Неспроста в классическом древнегреческом образовании обучение музыке стояло в ряду первейших предметов наравне с математикой. Поэтому занимайтесь музыкой! Желаю всем такого поистине чудесного опыта раскрытия своего духа!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.