Как судебные инвесторы помогают в исках к страховым компаниям

Что происходит, если вы пострадали в автомобильной аварии? Если виноват другой водитель, страховая компания этого человека обычно предлагает вам компенсацию. Если вы не согласны с предложением страховщика, вы можете нанять адвоката, подать иск и подготовиться к длительному и дорогостоящему судебному разбирательству против крупной страховой компании.

Но все меняется. Возможно, вам и вашему адвокату больше не придется бороться страховой компанией в одиночку. У вас мог бы быть партнер, “судебный инвестор”.

Судебный инвестор может финансировать ваше судебное дело, а также оказать вам финансовую или медицинскую поддержку, пока вы проходите через судебный спор. Взамен вы подписываете соглашение, согласно которому должны вернуть процент от полученного страхового возмещения.

По данным Bloomberg, финансирование судебных разбирательств — судебных процессов против всех типов компаний — оценивается в 39 миллиардов долларов во всем мире.

Судебное финансирование распространено в США и поддерживается хедж-фондами Уолл-стрит. Некоторые благотворительные фонды колледжей владеют долями в судебных фондах, привлеченных высокой доходностью, сообщает Bloomberg. Согласно отчету Swiss Re, внутренние нормы доходности от судебных фондов в последние годы составили 25% и выросли. “Раньше их было всего пара, - говорит Джек Коэн, адвокат из Принстона, штат Нью-Джерси, работающий в страховых компаниях, - теперь мы все чаще встречаем судебных инвесторов".

Акции некоторых спонсоров инвесторов разбирательств даже торгуются на фондовом рынке, таких как Burford Capital.

В России получить судебные инвестиции можно через сайт PLATFORMA. Узнайте, как получить деньги на судебный спор в нашем Гайде по судебному финансированию для бизнеса

Страховые компании недолюбливают судебных инвесторов. Они считают, что их цель состоит в том, чтобы увеличивать количество споров и зарабатывать на страховщиках. На самом деле это не так.

Сражаясь с великаном
Защитники прав потребителей считают судебных инвесторов желанными союзниками в борьбе со страховой индустрией.

“Те, кто вынужден самостоятельно подавать в суд на страховщика, сталкиваются с огромным количеством ресурсов и опыта”, - говорит Бирни Бирнбаум, глава Центра экономической и социальной справедливости (CESJ).

В то время, когда люди получают травмы — возможно, серьезные — и, возможно, не могут нанять дорогостоящих адвокатов для своей защиты, говорит Роберт Хантер, директор по страхованию Федерации потребителей Америки.

Другим может потребоваться помощь спонсоров судебных разбирательств, чтобы покрыть расходы, связанные с досудебными разбирательствами, экспертизами и другими расходами.

Однако найти судебного инвестора тоже непросто или даже невозможно для типичного потребителя.

Судебные дыры
Когда судебному инвестору предлагают дело, нет никакой гарантии, что он его примет. Как и банк, он хочет, чтобы его средства были возвращены — со значительными процентами. Таким образом, фонд судебных разбирательств проведет сложный анализ: сколько истец, скорее всего, получит от страховщика? Сколько времени займет это дело?

В дополнение к экономике существуют и человеческие соображения. В каком суде будет рассматриваться это дело? Насколько усердно страховая компания будет бороться с судебным иском? Кто такие адвокаты с обеих сторон и какова их репутация в зале суда?

Многие судебные фонды даже не будут рассматривать дело о травме отдельного человека. По данным Swiss Re, во всем мире 75% инвестиций в судебные разбирательства приходится на коммерческие судебные разбирательства и крупные судебные иски, такие как коллективные иски.

Коллективные иски против крупных компаний могут оказаться более интересными для судебных инвесторов.

“Вот о чем действительно беспокоятся страховщики - это о коллективных исках и крупных корпоративных правонарушениях", - считает Джоанна Дорошоу из Центра справедливости и демократии.

Никаких Робин Гудов
Страховые компании отмечают, что судебные инвесторы не являются Робин Гудами. Как и адвокаты, они получают свой процент, но уже по факту выигрыша. Индустрия судебных фондов расширилась во всем мире быстрыми темпами на 16% в 2021 году, сообщает Swiss Re.

В то время как банковские кредиты и платежи по кредитным картам регулируются в большинстве штатов, судебные инвестиции рассматриваются по-разному.

Важное отличие судебных инвестиций от кредитов в том, что они даются “без права регресса”. Это значит, что заемщик не несет личной ответственности, и спонсоры могут потерять все свои инвестиции, если эти юристы не выиграют дело.

Молчаливый партнер
Страховые компании утверждают, что судебные фонды могут нести ответственность за множество многомиллионных приговоров, которые намного перевешивают фактический ущерб, понесенный потерпевшей стороной. По данным Swiss Re, среди приговоров на сумму более 1 миллиона долларов средний размер претензий в сфере грузоперевозок, которая особенно сильно пострадала, вырос почти на 1000% в период с 2010 по 2018 год.

Что расстраивает страховщиков — помимо денег, которые они должны выплатить, — так это то, что они не знают, с кем имеют дело. Сейчас они ведут юридическую битву, чтобы заставить спонсоров судебных разбирательств выйти из-за кулис.

“Американская ассоциация страхования имущества от несчастных случаев работает над тем, чтобы те, кто участвует в судебных разбирательствах, раскрывали информацию о присутствии и финансовых интересах внешних сторон”, - говорит Стеф Зелезиенски, главный юрисконсульт ассоциации.

Журнал индустрии грузоперевозок утверждает, что существуют “секретные судебные сети” юристов, врачей и судебных инвесторов, создающих базу данных дел, работающих вместе и занимающихся поиском клиентов. Юристы обучены выиграть дела на сумму более 10 миллионов долларов, рекламируя крупные кейсы, которые они выиграли, и используя “теорию рептилий”, тактику психодрамы, которая фокусирует гнев на страховщике и вызывает сочувствие к истцу.

Страховщики негодуют
Крупные страховщики жалуются на то, что крупные компенсации в судах вредят их прибыли.

Юристы и инвесторы нанесли большой ущерб индустрии грузоперевозок. Коммерческое автострахование не получало прибыли от андеррайтинга с 2010 года, эксперты прогнозируют средний рост ставок до 10% в этом году, и одна из причин - крупные судебные компенсации.

Адвокаты истцов, как правило, преследуют ответчиков с глубокими карманами и большими страховыми полисами, например, в сфере грузоперевозок. Вредит ли это потребителям? Возможно. Когда страховые компании выплачивают крупные суммы в судах, они включают судебные расходы в свои страховые тарифы.

Советы истцам по сотрудничеству с судебным инвесторов
Итак, если вы получили травму, и ваш адвокат предлагает найти спонсора судебного разбирательства, что вам следует делать?
  1. Выясните репутацию судебного фонда (инвестора).
  2. Узнайте, играет ли спонсор какую-либо роль в этом деле, помимо предоставления денег.
  3. Контракты должны быть написаны простым, легко читаемым языком, и потребители должны понимать, что они подписывают.
  4. Узнайте, какой процент будет взимать инвестор.
  5. Вы можете попытаться договориться о более низком гонораре, если считаете, что гонорар судебного инвестора высок.


------- Translated by PLATFORMA team

В России получить судебные инвестиции и подать коллективный иск можно через сайт PLATFORMA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.