Как судебное финансирование помогает в строительных спорах

Требования в строительных спорах нередко исчисляются миллионами долларов. При этом издержки на ведение таких процессов очень велики — настолько, что порой и вовсе вынуждают истцов отказываться от разбирательств. Эту ситуацию может изменить судебное финансирование, которое позволяет превратить ожидающие рассмотрения многомиллионные претензии компании в ее активы.

В строительной отрасли в последнее время наблюдается рост количества споров с высокими ставками, особенно в регионах Ближнего Востока и Северной Африки, а также Латинской Америки.

В последнем отчете Jus Mundi о состоянии строительной отрасли Сан-Паулу был признан четвертым по популярности местом для разрешения строительных споров в мире, что свидетельствует о росте арбитражных разбирательств в регионе. Майами — центр международных компаний, присутствующих в Латинской Америке, — также приобрел популярность в связи с растущим числом трансграничных строительных споров.

В то же время строительство в странах Ближнего Востока и Северной Африки пережило сильные потрясения из-за пандемии. В прошлом году этот регион с крупными многомиллиардными проектами пострадал из-за сбоев в глобальной цепочке поставок, которые привели к нехватке строительных материалов. Это, а также ограничения в отношении рабочей силы и претензии со ссылками на форс-мажор существенно усилили напряженность в отрасли. В качестве недавнего примера размера и масштаба строительных споров в регионе можно привести контрактный спор между Maydan Group и WCT Bhd. Это разбирательство в итоге завершилось мировым соглашением, по которому Maydan Group заплатила контрагенту AED 726,5 млн ($197,7 млн).

Несмотря на то, что существует реальная возможность взыскания крупных сумм по спорам в области строительства, стоимость таких процессов может исчисляться миллионами долларов. Такие затраты могут серьезно повлиять на финансовое положение истца. Эту ситуацию может изменить судебное финансирование, которое позволяет превратить ожидающие рассмотрения многомиллионные претензии компании в ее активы.

Как работает судебное финансирование

При судебном финансировании сторонний инвестор предоставляет компании капитал, обеспеченный ее нерассмотренными претензиями. В самых простых договоренностях инвестор предоставляет деньги для оплаты судебных расходов в обмен на право возместить свои инвестиции и получить процент от взысканного по решению суда или от выплаченного по мировому соглашению. В случае проигрыша инвестор ничего не получает. При этом контроль над судебным разбирательством остается за стороной спора.

Инвестор также может предоставить ликвидность без ограничения на ее использование, «монетизировав» тем самым требования компании. При таком типе финансирования инвестор предоставляет капитал в обмен на процент от итогового возмещения (если таковое, конечно, будет). «Монетизация» решает проблему затянувшихся разбирательств: компании не нужна ждать финального решения, она получает «моментальную» ликвидность от инвестора, которую может использовать для текущих нужд бизнеса.

Финансирование строительных споров

Судебное финансирование может быть полезно участникам строительных спорах по разным причинам. Порой у компании просто недостаточно денег для подачи крупного иска. В такой ситуации судебное финансирование предоставляет ей доступ к капиталу, без которого она не смогла бы инициировать спор и добиться взыскания.

Впрочем, судебное финансирование подходит не только компаниям с нехваткой ликвидности, но и тем, кто вполне может покрыть свои расходы самостоятельно. Как показывает практика, компании все чаще прибегают к финансированию по своему выбору, а не только по необходимости, находя такой способ оплаты судебных издержек более эффективным.

Судебное финансирование особенно актуально для строительных споров. Уровень риска в таких разбирательствах очень высок: он во многом зависит от сложных технических знаний, а также от значительных расходов, которые требуются, чтобы довести процесс до конца. Компании, которые сталкиваются со строительными спорами, могут с помощью судебного финансирования:

  • Управлять корпоративными ресурсами, перекладывая судебные издержки на инвестора и, следовательно, высвобождая средства для других нужд;

  • Управлять рисками, перекладывая их на инвестора.

Какие споры подходят для финансирования

Главный критерий, который определяет пригодность спора для внешнего финансирования, — это вероятность успеха. Поскольку в случае проигрыша деньги инвестору не возвращаются, он всегда очень внимательно изучает существо претензии. Это значит, что компании, которые хотят получить финансирование, должны реалистично смотреть на перспективы своего дела и быть готовыми доказать силу своей позиции.

Кроме того, дела, подходящие для судебного финансирования, должны представлять собой споры с высокими ставками. Конкретные суммы могут варьироваться в зависимости от риска и суммы инвестиций. И, наконец, решения по таким делам должны быть исполнимыми: инвестор должен быть уверен, что в случае успеха у проигравшей стороны будет достаточно активов и эти активы при необходимости получится взыскать принудительно.

Автор: Джо Даркин, старший вице-президент по возврату активов Burford Capital

Источник: Highways Today

Вольный сокращенный перевод: PLATFORMA Team

PLATFORMA — первый в России сервис по финансированию судебных споров. Узнайте, как получить деньги на судебное разбирательство в нашем гайде по судебному финансированию.


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.