Как развиваются российские юридические фирмы в ОАЭ

В последние два года наблюдается активное проникновение российских юристов на юридический рынок Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), где они следуют за своими клиентами. Множество российских фирм уже открыли свои представительства в ОАЭ. Однако, конкурировать с устоявшимися международными компаниями, имеющими длительный опыт работы в регионе, представляет для них определенные сложности. Несмотря на это, российские юридические фирмы уже охватывают 12 секторов экономики ОАЭ, включая банковское, трудовое и иммиграционное право. Такие выводы были сделаны на основе опросов, проведенных среди юридических команд, и отражают текущую ситуацию на рынке.

Ольга Цветкова, руководитель юридической фирмы Brevia, основанной российскими предпринимателями в ОАЭ, делится своими наблюдениями о структуре юридического сектора в стране. Она отмечает, что рынок можно разделить на несколько категорий: местные компании, специализирующиеся на внутреннем законодательстве эмиратов, иностранные юридические фирмы (ИЛФы), занимающиеся международными сделками, а также эмиратские организации с зарубежными специалистами. Это деление обусловлено особенностями правовой системы ОАЭ: на континентальной части страны преобладает шариат, в то время как в экономических зонах действуют правила, близкие к английскому праву.

Юридический сектор ОАЭ характеризуется присутствием британских юридических фирм, которые играют ведущую роль на рынке. Однако, согласно Chambers Global 2023, такие компании, как Al Tamimi и Hadef&Partners, также заметны и активны в данной области. Из 70 команд, рекомендованных The Legal 500, половина являются местными фирмами. Дмитрий Позин из Stonebridge Legal отмечает, что рынок ОАЭ напоминает российский рынок до 24 февраля 2022 года, где присутствуют как иностранные, так и национальные компании, работающие в различных сферах. Однако, в ОАЭ ситуация быстро меняется. Тимур Унароков из BGP Litigation отмечает, что российские юридические фирмы начинают конкурировать за клиентов из России на рынке ОАЭ.

Новые возможности при регистрации в Едином Каталоге юристов (ЕКЮ) в марте! Это самый полный и популярный каталог юристов России и стран СНГ. В каталоге представлены все ведущие юридические компании, частнопрактикующие юристы и адвокаты, а также представлены юридические маркетологи. Регистрируйтесь до 31 марта и получайте подарки от PLATFORMA и наших партнеров!

В рыночной сфере Объединенных Арабских Эмиратов российские правовые компании занимают узкий сегмент, предоставляя свои услуги в основном новичкам из России, которые стремятся освоить бизнес на Ближнем Востоке. Однако, в составе команд элитных юридических фирм в Эмиратах успешно работают российские специалисты, которые имеют опыт в англо-правовой практике. Андрей Панов, который сейчас работает в Allen&Overy в Дубае, отмечает низкую видимость российских юридических компаний в Эмиратах, что связано с юрисдикционными барьерами и сложностями в получении лицензий.

Возможно, российские юрфирмы просто не хотят привлекать лишнее внимание к своей деятельности в регионе. Может быть, я чего-то не вижу, но не могу сказать, что здесь заметна какая-то ниша, которую заняли юридические команды именно из РФ.

Андрей Панов

Российские правовые фирмы активно следуют за своими клиентами в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), отмечает эксперт Валерий Лавров из White Square. По мере интеграции российской экономики с мировым рынком через Эмираты, растет потребность в юридических услугах. Ольга Цветкова, юридический эксперт, считает, что приток юридической помощи в ОАЭ будет продолжаться, поскольку многие российские компании выбирают Эмираты в качестве привлекательного места для развития своего бизнеса.

Еще недавно без локального партнера с необходимой юридической квалификацией и опытом работы в ОАЭ иностранные юристы не могли открыть фирму в мейнленде. Поэтому многие юрфирмы в ОАЭ исторически имеют локальных партнеров и международные команды. С прошлого года отменили требование о локализации для лицензии без права представлять клиентов в судах.

Ольга Цветкова

В юридической сфере ОАЭ существует необходимость в лицензировании для юристов. Для предоставления юридических консультаций требуется специальный документ. Существуют различные виды лицензий, позволяющих выступать в судах или ограничивающих такие права. Процедура получения лицензии может различаться в зависимости от конкретной фризоны или основной территории страны.

Мария Никонова, представитель Пепеляев Групп, отмечает, что в ОАЭ юридические фирмы часто специализируются на местном законодательстве и шариате, что не всегда привлекает иностранных юристов. Иногда иностранные компании открывают свои представительства на материке из-за статуса, но найти универсальную юридическую компанию, готовую предоставить полный спектр услуг, как это принято в России, бывает сложно. Российским клиентам часто приходится обращаться в разные фирмы для решения налоговых вопросов, регистрации за рубежом и организации внутреннего контроля.

Ольга Цветкова подчеркивает, что несмотря на глобальные изменения, рынок в арабских странах долгое время опирался на местные традиции. В то же время, Валерий Лавров подтверждает, что в регионе не приняты многие правовые инструменты, которые широко распространены в других частях мира. Например, в ОАЭ отсутствует детализированное регулирование в области комплексных корпоративных соглашений и опционов, которые являются стандартом в британской юриспруденции.

Анастасия Симонова из K&P. Group отмечает, что в Эмиратах присутствует более спокойный подход к работе, что может не всегда соответствовать ожиданиям клиентов, привыкших к непрерывной работе, характерной для Москвы. Леонид Эрвиц из LEVEL Legal Services считает, что для успешной работы на этом рынке необходимо регулярно присутствовать на месте или лично заниматься делами, встречаясь с партнерами.

Вести бизнес через Zoom в ОАЭ очень сложно, поскольку только при живом общении можно найти общий язык, особенно с местными провайдерами. Иначе, несмотря на все письменные договоренности, сроки будут нарушены, а работа не сделана.

Леонид Эрвиц

---Источник: Право.ru

Photo by ZQ Lee on Unsplash

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.