Как применяются LegalTech-решения и кому они нужны

В юридической сфере достаточно много регламентированных процессов, которые легко поддаются автоматизации. Технологии позволяют сократить время выполнения рутинных задач, повысить качество работы и снизить затраты для бизнеса и частных лиц. Рассказываем, как именно используют LegalTech-решения, каким компаниям они нужны и зачем их осваивать юристам.

Зачем нужны LegalTech-решения

LegalTech-решения всегда направлены на удовлетворенность заказчика. Их используют для работы с документами, сбора данных и проверки информации — всё это позволяет выполнять юридическую работу быстрее и качественнее.

  • Бизнесу это помогает улучшать метрики: ускорить принятие решений, сократить расходы и повысить коммерческие показатели.

  • Для частных лиц упрощает юридические вопросы, делает услуги удобнее и дешевле.

А юристу дает возможность снять с себя рутинные задачи и освободить время для более разнообразной работы. При этом даже не обязательно владеть программированием или сложными инструментами. Уже появились различные сервисы, готовые библиотеки и базы данных, с помощью которых любой юрист может использовать технологии в решении простых задач. А для тех, кто хочет полноценно внедрить их в свою деятельность, открылась специальная магистратура LegalTech от НИУ ВШЭ и Нетологии. Здесь можно освоить продвинутые инструменты и все необходимые навыки для работы в сфере.

Как они применяются

LegalTech-решения могут применяться в разнообразных ситуациях: для автоматизации документооборота, комплексной реорганизации юридических процессов и создания клиентских сервисов. Подробнее о том, как строится процесс и какие это дает результаты, рассказывают эксперты.

Автоматизация документооборота

Богдан Караванов, LegalTech-юрист в Doczilla

«LegalTech позволяет значительно ускорить работу с документами в компании. Например, недавно мы проводили автоматизацию документооборота для Почты России. Для этого осуществили интеграцию конструктора Doczilla Pro с системой электронного документооборота и базами данных, перестроили маршруты согласования документов, подготовили более 100 интерактивных шаблонов. Затем протестировали получившуюся систему и отдали её в пользование 4 500 сотрудникам.

В результате процесс подготовки документа сотрудником стал вдвое быстрее. А время проверки юристом сократилось в 10 раз: с 60 минут до 6 минут. Если раньше он целый день проверял документы, то теперь у него появилась возможность заниматься более разнообразными задачами».

Комплексная цифровизация юридических процессов в компании

Алина Акиншина, генеральный директор «Онлайн Патент»

«Когда в компании проводится комплексная цифровизация юридической функции, требуется оптимизация целого ряда других рутинных процессов в других отделах: в подразделениях маркетинга, IT, исследований и разработки (R&D), — всех, кто обеспечивает сервисную поддержку бизнеса. Как следствие, внедрение технологий в правовом департаменте неизбежно влияет на смежные подразделения. Поэтому работа по изменению процессов в крупных компаниях, как правило, проводится комплексно.

Внедряя свои решения по цифровизации управления интеллектуальной собственностью, мы всегда анализируем, как цифровизация повлияет на целевые процессы в компании, и определяем, будут ли изменения способствовать достижению ключевых KPI внутренних заказчиков. Только после этого приступаем к внедрению усовершенствованных процессов и можем рассчитывать на их эффективность. Например, таких положительных результатов получилось добиться при работе с ПАО «Газпром нефть» — время сбора правовых документов по цифровым проектам сократилось практически в 2 раза.

Нужно понимать, что полная цифровизация юридической функции требует времени и значительных вложений. Иногда это оказывается не целесообразно, особенно на начальном этапе. Чтобы провести изменения быстрее и снизить расходы, можно применять LegalTech-решения для отдельных продуктов или передать часть задач на аутсорсинг. Именно такого принципа мы придерживаемся в «Онлайн Патенте»: сосредотачиваемся на цифровизации одного сегмента правовых задач и дополняем IT-решение консультациями наших патентных поверенных».

Анализ юридических данных для создания сервисов

Роман Янковский, академический руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ и Нетологии LegalTech

«LegalTech-решения могут быть полезны как для компаний, так и для частных лиц.

Сегодня в открытом доступе есть множество данных, которые можно использовать для создания клиентских сервисов. Так, на основе анализа судебных дел была разработана карта криминогенности Москвы. Для этого собрали дела с выборкой по московским судам, взяли из них адреса и составили по ним карту районов, где преступления совершаются чаще, а где реже. В отличие от общей статистики, такая информация позволяет людям получить намного более точную и вполне обоснованную картину.

При этом такое решение может быть потенциально интересно и компаниям. Например, платформа по аренде жилья, вроде Циана, может использовать данные о криминогенности района, чтобы предоставить пользователям больше информации о потенциальном месте проживания, а арендодателям дать возможность устанавливать обоснованную цену.

Юридические данные применяются и в других сервисах: например, сервисы Caselook и Casebook позволяют анализировать судебную практику, загруженность судей и проводить предиктивный анализ результатов судебных процессов. Существует еще множество незакрытых потребностей, для которых можно создавать новые решения. И у нас есть все технологические возможности, чтобы это сделать».

Кто заинтересован в LegalTech-решениях

В оптимизации процессов заинтересован любой бизнес. Многие компании уже используют технологии для решения сервисных задач: ведения бухгалтерии, финансов и складского учета. То же можно сделать и с юридическими функциями. Но степень востребованности LegalTech-решений будет различаться в зависимости от масштабов компании.

  • Крупный бизнес больше всех заинтересован в применении технологий. Больше всего это касается компаний из реального сектора экономики. Они всегда стремятся снизить транзакционные издержки, и хотя внедрение LegalTech-решений требует больших затрат, крупные компании идут на это поскольку в перспективе это оказывается выгоднее, чем содержать большой штат сотрудников. При этом стоимость автоматизированного решения не должна превышать себестоимости получения юридического результата. Если компания платит юристу 100 руб. за выполнение задачи, то ее решение автоматизированными средствами должно быть дешевле.

  • Средний и малый бизнес редко занимается комплексной оптимизацией процессов и не готов выделять на это большие средства. Как правило, такие компании заинтересованы в автоматизации однотипных процессов и точечных задач, таких как составление договоров, проверка патентных документов и обработка данных контрагентов. Среди них востребованы готовые решения и разработчики, которые адаптируют существующие технологии и проводят их частичное внедрение в юридические процессы. Это будет быстрее и выгоднее.

  • Юридические компании за счёт применения LegalTech-решений могут снизить стоимость своих услуг. Особенно это становится важно в условиях нестабильности рынка, когда спрос на услуги в целом падает. Хотя в консалтинг часто приходят клиенты со сложными случаями, которые не поддаются автоматизации. Цифровые решения можно применять к таким типовым задачам, как подача заявок на товарные знаки, составления определенных видов исков и договоров.

  • Частные лица реже заинтересованы в таких решениях и стремятся решить их недорогими способами. При этом спектр бытовых юридических вопросов довольно широк: люди сталкиваются с необходимостью продать автомобиль, арендовать жилье или подать заявление в госорганы. Для большинства этих задач уже существуют сервисы, которые способны в этом помочь. Например, чтобы создать договор купли-продажи, аренды жилья или исковое заявление, достаточно воспользоваться сервисом с шаблонами документов. Но по мере изменения законодательства появляются новые потребности, для которых еще не существует готовых решений.

Какие преимущества LegalTech дает юристам

Популярность LegalTech-сферы в последние годы быстро растет. Технологии постепенно внедряются во все процессы бизнеса и частной жизни. В том числе и в юридическую деятельность.

Умение работать с LegalTech-решениями позволяет юристам расширять свои компетенции и оставаться востребованными на рынке труда. А в каждом отдельном направлении дает дополнительные преимущества:

  • Инхаус-юристам позволяет улучшать работу внутри компании и обеспечить себе карьерный рост.

  • В юридическом консалтинге помогает повышать качество оказываемых услуг и удовлетворенность клиентов.

  • Сотрудникам IT-компаний, которые занимаются созданием LegalTech-решений, позволяет развиваться в технической сфере и построить карьеру на стыке с разработкой и менеджментом в IT.

Анастасия Неустроева, Нетология, для PLATFORMA Media

Хотите расширить свои компетенции и сделать следующий шаг в карьере? Узнайте больше о магистратуре LegalTech от НИУ ВШЭ и Нетологии.


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.