Как эксперты относятся к медиации семейных споров

PLATFORMA и BGP Litigation запускают исследование о медиации. Мы выясним, в каких случаях стороны предпочитают медиацию судебному разбирательству, как выбирают медиатора и насколько эффективна медиация в различных видах споров.

Сегодня своим опытом применения процедуры медиации в семейных спорах делятся с PLATFORMA Media участники рынка.

Полина Павлова, адвокат, медиатор, партнер юридической группы "Гришин, Павлова и Партнеры"

Рассмотрим применение медиации на примере дела о разделе совместного имущества супругов. Стороны решили развестись и у них имеется совместное нажитое имущество в виде двух квартир и загородного дома.

В случае, если стороны не договорятся между собой и пойдут в суд – судья не будет применять никакие техники медиации и выявлять истинную волю сторон, а применит закон и поделит все имущество по ½ , то есть по итогам судебного решения у каждой стороны будет по ½ доли в квартирах и загородном доме.

Однако такое решение, по сути, не решит проблему, а на самом деле породит еще больше вопросов. Обе стороны окажутся в проигрыше. Стороны по итогам не смогут на 100% использовать данное имущество по своему назначению.

В случае применения медиации в данном споре медиатор выясняет истинную потребность каждой стороны в использовании конкретного имущества, узнает позицию сторон и их варианты решения выхода из данной ситуации, объясняет негативные последствия, которые могут быть, если стороны не договорятся. Как правило, путем проведения профессиональных переговоров стороны достигают соглашения, по итогам которого все находятся в выигрышной позиции.

Расскажите о своем опыте участия в медиации семейных конфликтов в исследовании BGP Litigation и PLATFORMA!

Что касается разрешения споров с детьми, например, таких как – определение места жительства, порядка общения или уплата алиментов, то суды по таким делам могут выносить решения абсолютно непредсказуемые. Решение по вашему жизненно важному вопросу будет принимать судья (третье лицо), а жить с таким решением и исполнять его придется конкретной стороне.

В идеале нужно не отдавать решение столь значимого вопроса третьему лицу, а разрешить его самостоятельно, приняв решение по нему самим сторонам в добровольном порядке.

Юлия Фаустова, адвокат по семейным спорам, медиатор, член Союза медиаторов Международной Ассоциации Русскоговорящих Адвокатов и Международной Ассоциации Юристов и Адвокатов

Своим доверителям я всегда предоставляю право выбора: урегулировать спор мирно посредством процедуры медиации или разрешать его в судебном порядке.

По официальной статистике стороны, прибегнувшие к урегулированию спора в процедуре медиации, находят взаимоприемлемое решение и договариваются в медиации в 82% случаев.

Договоренности, достигнутые в ходе медиации (в силу того, что это добровольно принятые на себя обязательства) исполняются участниками процедуры добровольно более чем в 90% случаев. Тогда как решения судов в нашей стране по статистике исполняются не более чем в 30% случаев (потому что приняты судом без согласия сторон, исключительно на основании норм закона).

Мой опыт проведения семейных медиаций указывает на то, что в 90% случаев супруги договариваются в среднем в ходе 2-4 медиативных сессий продолжительностью 1,5-2,5 часа (это можно сделать за 1-2 недели). При этом разрешаются все вопросы в ходе одной процедуры медиации (о разделе имущества, долгов, определении места жительства детей и порядка общения с ними, о размере алиментов), тогда как в суде рассматривать все эти вопросы придётся в нескольких отдельных процессах (из-за подсудности различным судам) и тянутся они могут годами.

По результатам достигнутых договоренностей стороны заключают медиативное соглашение, которое в случае последующего заверения у нотариуса имеет силу исполнительного документа. Что означает: если одна из сторон откажется в будущем добровольно исполнять достигнутые договоренности, медиативное соглашение может быть предьявлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения (при этом не требуется обращаться в суд и получать дополнительные документы). Но, как я указала ранее принудительное исполнение требуется менее чем в 10% случаев, так как в большинстве случаев добровольно достигнутые договоренности исполняются участниками добровольно. Процедура медиации является конфиденциальной (ни медиатор, ни участники процедуры не вправе разглашать информацию о процедуре и обсуждаемых на ней вопросах, тогда как в судебные процессы в большинстве своем являются открытыми.

Анастасия Шулакова, юрист-медиатор

Сложность в проведении процедуры медиации заключается в том, что для ее проведения необходимо добровольное согласие сторон. Как правило, к медиатору обращается одна сторона с просьбой урегулирования спора, вторая сторона настроена негативно. Здесь перед медиатором стоит задача объяснить второй стороне плюсы процедуры и провести консультацию по медиабельности спора.

К сожалению, не всегда вторая сторона соглашается на такую процедуру, поскольку ни все люди умеют и настроены договариваться. Но когда в результате процедуры медиации удается достичь соглашения, которое удовлетворяет интересы сторон, это дает огромный ресурс. В моей практике был случай, когда по итогу процедуры медиации супруги сохранили брачные отношения.

При расторжении брака в судебном порядке в приоритет ставится норма права, а не чувства и интересы сторон. И по итогам судебного процесса одна из сторон всегда остается недовольна результатом, при проведении же процедуры медиации обычно довольны обе стороны.

Еще один плюс проведения процедуры медиации — это короткие временные затраты. Весь процесс процедуры может занять неделю, в том время как в судебном порядке такой процесс длится месяцами. Процедура медиации полностью конфиденциальна. Информация о процедуре не будет выкладывать ни в каких источниках.


------- PLATFORMA Media, фото cottonbro: Pexels

Как медиация помогает в семейных спорах? Как и по каким критериям искать медиатора? Как проходит процедура медиации и чем завершается? Рассказывает в колонке на PLATFORMA Media Анастасия Прокопова, юрист BGP Litigation.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.