Медиация в семейных конфликтах: как проходит, чем завершается, как выбрать медиатора

Семейные споры – одни из самых эмоционально насыщенных, поскольку затрагивают наиболее значимые вопросы в жизни каждого человека. Нередко болезненность от конфликта и упорство одного из партнеров просто не позволяют сторонам договориться самостоятельно.

Судебные разбирательства в таких ситуациях не отвечают интересам сторон и могут только усугубить ситуацию. Кроме того, поверхностное разрешение конфликта позволит лишь временно урегулировать существующие противоречия. В долгосрочной перспективе враждебное отношение друг к другу станет причиной новых споров и препятствием к построению нормальных взаимоотношений.

Как медиация помогает в семейных спорах? Как и по каким критериям искать медиатора? Как проходит процедура медиации и чем завершается? Рассказывает Анастасия Прокопова, юрист BGP Litigation.

Анастасия Прокопова.jpg

На протяжении последних 10 лет в России на законодательном уровне предпринимаются попытки внедрить в семейные конфликты медиацию, которая, несмотря на все свои преимущества, до сих пор не получила достаточно широкого распространения.

Что такое медиация?
Медиация – конфиденциальная добровольная примирительная процедура с участием третьего лица, содействующего сторонам в поиске взаимовыгодного разрешения с учётом их истинных интересов.

Альтернативный подход оказывается эффективнее классических юридических механизмов в случаях, когда стороны конфликта вынуждены взаимодействовать друг с другом в дальнейшем. Например, при воспитании совместных детей или управлении совместными активами.

Медиация позволяет оперативно, в отличие от судебного разбирательства, отреагировать на сложившуюся ситуацию, снизить негативные последствия, учесть мнение ребенка, затронуть важные вопросы, которые могли быть не учтены или проигнорированы в суде.

Этапы проведения
Перед началом процедуры медиатор встречается с супругами, чтобы убедиться в возможности разрешения конкретного конфликта. Центральным этапом является медиативная сессия, которая разделяется на несколько фаз. Вступительным словом медиатор разъясняет суть и правила процедуры, роли каждого из участников, устанавливает повестку дня. Стороны могут прекратить процедуру в любой момент, задать уточняющие вопросы и получить дополнительные разъяснения.

Следующим шагом каждая сторона высказывает собственное видение конфликта и ожидания от медиации. Эти высказывания формируют основную повестку – темы для переговоров, вопросы для обсуждения.

Далее стороны обменивается мнениями по поводу разрешения конфликта. В ходе процедуры стороны, при поддержке медиатора, обсуждают предложения и варианты разрешения конфликта, который бы отвечал истинным интересам участников и сводил бы конфликт на нет.

Успешная медиация заканчивается составлением проекта медиативного соглашения, который согласовывается и уточняется сторонами. Финальным этапом стороны формируют план будущих действий и осуществление контроля за реализацией договоренностей.

По просьбе сторон или по инициативе медиатора на любом из этапов проводиться кокус – индивидуальная встреча с каждым из участников. В этот момент происходит проработка эмоций, выяснение истинных интересов, уточнение позиции, формирование предложений и проверка их на реалистичность.

Кокус направлен на подготовку сторон к конструктивному диалогу, эффективному обсуждению предложений для работы на общей сессии. Он позволяет оказать содействие более слабой стороне, чтобы справиться с дисбалансом сил.

Участвуйте в исследовании BGP Litigation и PLATFORMA о медиации семейных конфликтов!

Кто такой медиатор?
Отличительной особенностью процедуры является участие третьего лица – медиатора. Основная его обязанность оставаться независимым и беспристрастным.

Медиатор может быть, как профессиональным, так и непрофессиональным. Профессиональный медиатор должен быть старше 25 лет, иметь высшее образование, пройти дополнительное профессиональное обучение по вопросам применения медиации, которое в том числе включает умение применять на практике стратегии по урегулированию конфликта.

Стороны выбирают медиатора (или организацию, которая проведет медиацию) по взаимному согласию, а в случае необходимости – нескольких медиаторов. Такая мера может потребоваться, если один из медиаторов психолог, а второй – юрист, что позволит составить исполнимое медиативное соглашение. Участие двух специалистов может потребоваться в случае комплексного конфликта.

В следующей статье мы поговорим о плюсах и минусах медиации в семейных спорах.


------ Анастасия Прокопова, юрист BGP Litigation, для PLATFORMA Media, фото обложки cottonbro: Pexels

Расскажите о своем опыте участия в медиации семейных конфликтов в исследовании BGP Litigation и PLATFORMA!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.