Исследование: финансовые директора все чаще извлекают пользу из судебных споров

Burford Capital, ведущий судебный инвестор, опубликовал результаты независимого исследования, в котором демонстрируется, как финансовые директора и финансовые сотрудники влияют сегодня на корпоративные юридические департаменты, расходы на юридические услуги и финансовое восстановлении компаний.

Исследование показывает, что компании находятся на пороге смены парадигмы подхода к юридическим активам. Финансовые менеджеры понимают их ценность и находят новые возможности для их использования.

Кристофер Богарт, генеральный директор Burford Capital, резюмирует результаты исследования: “Финансовые директора начинают активно использовать коммерческое мышление во всех областях бизнеса — и юридическая функция больше не исключение. Теперь управленцы учитывают и альтернативные возможности повышения ликвидности”.

Основные выводы исследования:

— 73% финансовых директоров рассказали о новых программах положительного возмещения, а 84% сообщили о введении программ управления юридическими расходами.

— 46% респондентов уверены в необходимости совершенствования этих программ.

Компании намерены использовать возможности для повышения ликвидности:

— 75% компаний с годовой выручкой более 1 миллиарда долларов сообщили о неисполненных судебных решениях на сумму 20-100 миллионов долларов в 2020 году

Узнайте, как получить деньги на судебный спор. Скачайте наш бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса!

Финансовые менеджеры находят новые способы применения к юридическим расходам:

— Только 24% респондентов применяют финансовое моделирование для принятия решений о судебных разбирательствах, как и в других областях бизнеса,

— 39% финансовых директоров считают, что судебные разбирательства не поддаются количественному анализу, что дает дополнительные возможности использования инструментов для количественной оценки юридического рисков,

— 59% респондентов считают, что незавершенные судебные разбирательства являются активами, поскольку это будущие денежные средства, даже если они не отображаются на балансе,

— 56% считают, что юридическим отделам нужно ставить коммерческие цели.

Большинство финансовых директоров считают, что их компаниям необходимо уделять больше внимания программам позитивного восстановления, что свидетельствует о стремлении к повышению производительности и финансовым инновациям среди ведущих компаний.

Об исследовании:
Выводы исследования основаны на ответах на онлайн-опрос 378 финансовых менеджеров компаний с годовой выручкой 50 миллионов долларов или более в Соединенных Штатах, Великобритании и Австралии, проведенных в марте и апреле 2021 года компанией Bauman Research and Consulting. Более половины респондентов занимают должности финансовых директоров, все респонденты отвечают за судебные расходы своих компаний.


----- PLATFORMA Media

Прежде чем тратить деньги на суды, узнайте реальные шансы на успех и цену вопроса на PLATFORMA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.