Исследование: 2020 году суды РФ вынесли более 9 тысяч решений по отказу в банковском обслуживании

Компания RTM Group, предоставляющая услуги в области ИТ, информационной безопасности и права, провела исследование, посвященное судебным спорам, связанным с отказом в банковском обслуживании (из-за нарушений правил заключения и исполнения договора банковского счета).

Специалисты юридического департамента RTM Group выяснили, что всего за 2020 год суды вынесли 9 727 актов по спорам, связанные с отказом в банковском обслуживании, что на 2,6% больше, чем в 2019 году (9249 актов).

От общего количества рассмотренных дел показатель гражданских дел составил 72,3%, административных дел – 4,2%, банкротных дел – 22,4%, уголовных дел – 1%.

За 2020 год с банков (кредитных организаций) суды взыскали в пользу клиентов 71 667 612 рублей неосновательного обогащения и начисленных на сумму задолженности процентов за пользование чужими денежными средствами.

Самыми распространенными причинами для отказа в обслуживании клиентов банка являются:

- нахождение клиента или его представителей в базе неблагонадежных клиентов;

- наличие подозрений у банка о том, что целью заключения договора банковского счета является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма;

- установление признаков сомнительной операции, имеющей транзитный характер;

- адрес регистрации клиента является адресом массовой регистрации;

- отсутствие необходимых электронных подписей под полученными банком электронными платежными документами.

Регионами - лидерами в РФ по количеству судебных споров из-за нарушений правил заключения и исполнения договора банковского счета в 2020 г. стали Москва и Московская область (1 место и 23,8% от общего количества разбирательств), Республика Башкортостан (2 место и 16,1%), Кемеровская область (3 место и 3,2%).

Евгений Царев, управляющий RTM Group, так прокомментировал результаты исследования: “Основная масса рассмотренных дел так или иначе связана с отказом в обслуживании со ссылкой на 115-ФЗ, противодействующий легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Споры возникают из-за того, что нет однозначных критериев отнесения операций к подозрительным. Суды оказываются в сложной ситуации, поскольку должны оценивать действия и банков, и клиентов. Результаты рассмотрения таких дел крайне разнообразны, единая практика так и не сформировалась”.


------ PLATFORMA Media

PLATFORMA финансирует коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.