Кейс: Судебное финансирование в России и другие проекты Platforma

Основатель PLATFORMA Ирина Цветкова рассказала в интервью Telegram-каналу "99 франков без НДС" о перспективах судебного финансирования и новых проектах сервиса.


Ирина, расскажите, как начался проект Platforma? Как появилась идея и с какими трудностями столкнулись?

— Церен, спасибо за приглашение! Я училась в Лондоне в City University, получала LLM. В рамках моей программы по международному коммерческому арбитражу был ряд лекций посвященных third party funding, - так я впервые услышала о судебном финансировании в 2014 году. Этот механизм финансирования споров только набирал обороты в UK, и был очень популярен в свете абсолютно запредельных гонораров адвокатов и солиситоров. Я начала гуглить российский опыт и не нашла ни одной статьи на русском на эту тему, собственно, так и пришла идея. Трудность была только в одном — мы выводили на рынок РФ не только никому неизвестную PLATFORMA, но и новый институт о котором не знали не только клиенты, но и в большей части профессиональные игроки рынка — юристы.

Каких результатов удалось достигнуть за время существования проекта?

— Узнаваемости бренда PLATFORMA, популяризации судебного финансирования как инструмента доступа к правосудию, нас стали копировать. Юридические фирмы начали предлагать своим клиентам такую же услугу. PLATFORMA стала победителем разных престижных премий и получила первое место в конкурсе стартапов Skolkovo LegalTech-2017, Премию Рунета в номинации "За вклад в развитие правоприменительной практики, а также была признана самым перспективным финтех-стартапом на Finnext-2018.

Как именно вы развивали тему судебного финансирования в России?

— Мы проводим много мероприятий, посвящённых СФ — круглые столы, бизнес завтраки, запустили собственное Медиа, активно ведем соцсети, выступаем на разных популярных площадках таких как ПМЮФ, Юридический форум газеты “Ведомости”, берём в работу резонансные дела и активно их освещаем, кстати одни из первых кто ввел услугу — Судебный PR.

А что дальше? Какие планы по развитию проекта?

— В апреле мы планируем официально презентовать Фонд «Платформа Правовые Инвестиции» - закрытый паевой фонд для квалифицированных инвесторов. Он станет первым российским специализированным фондом для финансирования крупных коммерческих споров.

Какие задачи он будет решать?

— Не секрет, что постоянно растущие судебные издержки и неопределенность, присущая коммерческим судебным процессам и арбитражу, создают проблемы для компаний. Наш фонд поможет эти проблемы решить. Фонд предоставляет капитал, который компании могут использовать для снижения затрат и рисков, связанных с ведением обоснованного судебного разбирательства, будь то в рамках отдельного дела или в рамках более масштабных усилий по взысканию и поиска активов. Следите за нашими новостями, скоро все расскажем!

Будем ждать новостей. А как Platforma Media помогает в развитии основного проекта?

— Ресурс PLATFORMA Media вырос из блога компании и помог нам завоевать целевую аудиторию. За первый год работы мы вышли в топ-7 юридических СМИ, стали полноценным отраслевым ресурсом и даже подключились к Яндекс. Новостям. На PLATFORMA Media мы рассказываем об инновациях в праве и финансах. Не ограничиваемся только новостями и аналитикой о судебном финансировании и LegalTech. Также публикуем новости, колонки, аналитику об инновациях в праве и финансах, о ежедневной жизни юристов в России и за рубежом, об их сложностях и победах, продвижении юристов. Мы одни из первых начали публиковать материалы о выгорании юристов, провели собственное исследование этой проблемы. Медиа регулярно находит новых колумнистов и открывает новые имена в праве. Это наш вклад в развитие юридического рынка.

Планируете ли какие-то новые форматы?

— Да, в ближайшее время мы собираемся запустить серию круглых столов, посвященных карьере юриста в одиннадцати отраслях экономики (ТМТ, Страхование, Строительство и недвижимость, Энергетика и природные ресурсы, Здравоохранение и фармацевтика, Транспорт и логистика, Ритейл и FMCG, Финансовый и банковский сектор, Искусство, Промышленность, Спорт и шоу-бизнес).

К участию в записи выпусков мы приглашаем инхаус-юристов крупнейших компаний - лидеров рынка, а также консультантов с сильной отраслевой экспертизой. Наша задача показать как начинающим, так и опытным юристам насколько важно понимание отраслевой специфики для успешной карьеры юриста. Если, например, наш слушатель практикует право в сфере недвижимости, но давно мечтает работать в IT-компаний, то наш выпуск о карьере юриста в TMT будет определенно для него полезен.

Кроме того, анализируя нашу аудиторию читателей, мы обнаружили, что среди наших подписчиков много внутренних юристов компаний, которые отслеживают анонсы мероприятий для юристов, о которых мы пишем. Поэтому специально для них мы решили создать отдельный telegram-канал “Куда сходить инхаус-юристу”, где мы будем публиковать анонсы интересных мероприятий заслуживающих внимание коллег.


------- PLATFORMA Media

PLATFORMA финансирует семейные споры, коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.