Федеральный судья США: "Судебное финансирование дает доступ к правосудию"

Бывший федеральный судья США Шира Шейндлин дала интервью AboveTheLaw, в котором подробно рассказала о своем отношении к институту судебного финансирования.

Шира, как вы относитесь к институту финансирования судебных разбирательств?

— Я уже несколько лет являюсь членом Консультативной группы по инвестициям для финансирования судебных разбирательств в Woodsford Litigation Funding. Я считаю, что финансирование судебных разбирательств обеспечивает доступ к правосудию и помогает выровнять игровое поле для многих типов дел, включая дела по интеллектуально собственности.

Разделяю ваше мнение о финансировании судебных разбирательств, обеспечивающем больший доступ к правосудию, что, на мой взгляд, особенно верно в контексте ИС, где часто наблюдается значительный дисбаланс ресурсов между истцами-владельцами ИС и ответчиками. Я также считаю, что присутствие бывших судей в качестве консультантов - хороший формат для спонсоров судебных разбирательств, особенно когда эти судьи имеют опыт ведения громких и важных дел такого типа.

Но одна из проблем, с которыми сталкиваются стороны в деле об интеллектуальной собственности, особенно ответчики, в связи с финансированием судебных разбирательств, заключается в том, что наличие финансирования может затруднить разрешение дел. Согласны ли вы с этим, учитывая ваш опыт работы в качестве судьи?

— Я не согласна с тем, что судебное финансирование в делах об интеллектуальной собственности, затрудняет урегулирование этих дел. Традиционно при урегулировании споров у истцов бывают нереалистичные представления о перспективах своего дела, основанные на завышенных ожиданиях их адвокатов.

На самом деле присутствие инвестора, предоставляющего независимое мнение, дает истцу реалистичные ожидания в отношении судебного разбирательства.

Федеральных судей все чаще просят разобраться с вопросам наличия судебного финансирования в спорах. Насколько, на ваш взгляд, важно сообщать судье о существовании судебного инвестора по делу?

— Не думаю, что раскрытие информации о финансировании важно в большинстве случаев, включая коммерческие споры и споры по интеллектуальной собственности. Однако я думаю, что это может быть важно в коллективных исках, когда судья должен оценить способность классного адвоката и адекватность представителей судебного инвестора представлять интересы коллектива. Суду может быть важно убедиться в наличии финансовых средств для надлежащего представления группы истцов.

Я также считаю, что наличие судебных инвестиций имеет тенденцию отсеивать легкомысленные судебные иски в коммерческих и сложных процессах. Что дает судье некоторую уверенность, что рассматриваемые споры не являются легкомысленными.


------ AboveTheLaw, translated by PLATFORMA team, фото - elnuevoherald.com

PLATFORMA финансирует коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.