Электронное правосудие к 2030 году: взгляд Виктора Момотова на роль искусственного интеллекта

Виктор Момотов, глава Совета судей России, выразил уверенность в полной цифровизации судебной системы к началу следующего десятилетия. Он подчеркнул, что это предполагает проведение всех процедур, начиная от подачи документов и заканчивая проведением заседаний, в режиме онлайн. Эта информация была представлена им на мероприятии для руководителей судейских органов регионов.

Важность внедрения автоматизированных систем в судопроизводство была особо подчеркнута главой Совета судей России. Он отметил, что это потребует обновления процессуального права и перехода от бумажного документооборота к электронному. Также была выделена необходимость переосмысления роли протоколов в судебных заседаниях и установления электронного взаимодействия между судебными инстанциями разных уровней.

Виктор Момотов отметил, что любой Пленум проводит анализ судебной практики. На данный момент практика по делам, связанным с цифровыми понятиями, еще немногочисленна. Однако, когда эта практика станет более распространенной и наберет определенное количество, будет рассмотрена необходимость формулировки универсальных принципов. В таком случае будет сформирована рабочая группа, включающая представителей различных коллегий, и привлечен научно-консультативный совет для обсуждения этих вопросов.

Относительно использования искусственного интеллекта на первоначальном этапе анализа кандидатов в судьи, Виктор Момотов поддерживает любые идеи, которые упрощают производство и делают правосудие более прозрачным.

Он считает, что цифровые технологии расширяют доступность граждан к суду и кандидатов к участию в конкурсе, а также повышают прозрачность судебной системы. Однако, он отмечает, что искусственный интеллект не сможет полностью заменить судью. Вместо этого, судьи, использующие новые технологии в своей работе, будут более эффективными и оттеснят тех, кто не использует эти возможности.

Мне еще часто задают вопрос: «А может ли вообще искусственный интеллект заменить судью в будущем?». Отвечу так: «Нет!».

Но. Судью в будущем – «простого судью» – заменит судья, который будет использовать достижения новых технологий в своей работе. Потому что использование новых технологий: слабого искусственного интеллекта, каких-то аналитических справок, материалов, обзоров судебных позиций – будет способствовать более эффективному правосудию.

Таким образом, этот «новый судья», который будет использовать новые технологии, будет более эффективен и отодвинет судью, который этого использовать не будет.

Виктор Момотов, председатель Совета судей РФ

Важными аспектами, которые не могут быть замещены искусственным интеллектом, являются социальный опыт и жизненный опыт судьи, а также оценочные категории, такие как справедливость. Владимир Момотов считает, что использование новых технологий будет способствовать более эффективному правосудию, но роль профессионального судьи останется неподменной для достижения справедливости в конкретных делах.

---Источник: РАПСИ
фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.