Давид против Голиафа

Финансирование судебного процесса - расширяя горизонты инвестирования в России.

В России количество поданных судебных исков ежегодно растет на 10-20% в зависимости от категории споров. Задумывались ли вы, что можете заработать на этом растущем рынке до 300% от инвестиций и выше, даже не будучи юристом?! Это возможно благодаря механизму финансирования судебных процессов (litigation finance), когда на сторону истца привлекается инвестор, покрывающий расходы на ведение дела в обмен на процент от компенсации, которую отсудит истец. При этом действует условие «no win - no fee» - если клиент не выигрывает дело, то у инвестора нет оснований требовать возмещения судебных расходов. В случае выигрыша истца в суде, инвестор получает процент от суммы присужденной судом (т. е., он возвращает инвестиции, потраченные на судебный процесс плюс сверху).

Хотя данный механизм практиковался еще в Древней Греции и Риме, современное судебное финансирование зародилось только несколько десятилетий назад в США и Великобритании и продолжает своё развитие. Если в 2013 году рынок financing litigation в США составлял только 7% от общего количества судебных процессов, то в 2016 году - уже 28% судебных исков требовали дополнительного финансирования. На рынке альтернативных инвестиций в судебные процессы в США работает более 100 хедж-фондов и 1000 частных инвесторов. В 2010 году объем инвестиций в судебные дела в США составлял $1 млрд, на данный момент уже отдельные фонды могут показать аналогичные результаты. В Великобритании за последние семь лет рынок внешнего финансирования вырос на 743%, и под управлением фондов, специализирующихся на предоставлении такой услуги, находится сумма активов в £1,5 млрд.

Такая популярность вызвана, в основном, высокой стоимостью судебных тяжб и недостатком средств у истцов для их ведения. Для примера, дело по гражданским делам в федеральных судах США обходится в среднем в $15 000, а доказательство врачебной ошибки от $100 000. Далеко не все граждане и фирмы США могут покрыть данные расходы, будучи стороной в процессе. Но даже при имеющихся активах и штатных юристах, фирмы всё чаще предпочитают привлекать внешнее финансирование и «продавать» часть своих дел, снижая судебные расходы и рабочую нагрузку на сотрудников.

В свою очередь для инвестора финансирование судебных процессов является доходным механизмом - он может получить от 30% до 40% от суммы, взысканной судом. До момента допуска на рынок судебного финансирования дела тщательно проверяются на возможный успех выигрыша и проходят юридическую экспертизу, поэтому для финансирования предлагаются только перспективные дела.

Подробнее на finversia.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.