Бум частных инвестиций в России продолжается

Бум частных инвестиций продолжается. Доля россиян, у которых есть брокерский онлайн-счет, увеличилась с 10% до 13%. Еще 25% планируют открыть счёт. Такие результаты приводятся в традиционном исследовании «Потребительского индекса Иванова», которое ежеквартально проводит «Сбер».

Более половины из тех, кто уже имеет индивидуальные инвестиционные счета или только планирует, собираются инвестировать на фондовом рынке в ближайшие 12 месяцев, говорится в исследовании.

37% опрошенных в качестве причины начать инвестировать указывают слишком низкие ставки по депозитам. Еще одной причиной выхода на рынок является ожидание высокой доходности. При выборе приложения для инвестирования пользователи чаще всего уделяют внимание размеру комиссии, удобству совершения сделок и доступу к аналитике.

Ранее Мосбиржа сообщила, что за последние шесть лет количество частных инвесторов увеличилось в десять раз. Количество счетов физлиц к апрелю перевалило за 11 млн. Ожидается, что к концу года число розничных инвесторов достигнет 15 млн.


----- PLATFORMA team

Обсуждаем топовые юридические и финансовые новости в Telegram-канале PLATFORMA.



Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.