Битва за LegalTech: как большая четверка конкурирует с юридическими фирмами

Financial Times пишет об изменениях рынка LegalTech и консолидации технологических стартапов с фирмами "Большой четверки".

Когда юридическая технологическая компания UnitedLex наняла пятерых сотрудников с опытом работы в фирмах "Большой четверки", рынок воспринял это как заявление о намерениях. Сотрудниками UnitedLex стали Дэвид Кларк, бывший руководитель PwC по цифровой стратегии и инновациям, и Майк Дагган, который был партнером Deloitte в течение 10 лет.

Это свидетельствует о том, что юридические технологические компании готовы конкурировать с юристами и консультантами на рынке LegalTech. В то же время фирмы "Большой четверки" сопротивляются. В прошлом году они потратили значительные средства, чтобы нанять сотрудников из быстрорастущих юридических технологических компаний и расширить свои собственные юридические отделы.

До недавнего времени на рынке LegalTech доминировали небольшие компании, предлагающие юристам отдельные решения: инструменты для ускорения проверки документов или определения ключевых слов среди кип судебных дел.

Однако теперь технологические стартапы начали конкурировать с юридическими фирмами, предлагая консультации, которые ранее были прерогативой юридических фирм.

“Сейчас гораздо больше инвестиций в юридические технологии, - говорит Элеонора Уивер, исполнительный директор юридической технологической компании Luminance,- Есть ощущение, что это может быть новый перспективный рынок FinTech”.

В 2019 году Thomson Reuters и Legal Geek подсчитали, что сумма инвестиций в британские стартапы в сфере LegalTech росла из года в год и в общей сложности достигла 260 миллионов фунтов стерлингов. Но в глобальном масштабе суммы были намного выше. В 2014 году европейская частная акционерная компания Permira инвестировала $200 млн в американскую LegalZoom, позволяющую клиентам создавать юридические документы без адвоката, чтобы получить контрольный пакет акций. В 2018 году частная акционерная компания CVC повысила ставки, инвестировав $500 млн в UnitedLex.

В свою очередь, "Большая четверка" переманивает руководителей из успешных юридических технологических стартапов, чтобы укрепить свои собственные юридические подразделения.

В мае прошлого года Deloitte наняла Эмили Фогес, ранее возглавлявшую стартап Luminance. В 2019 году он получил $10 млн от существующих инвесторов Talis Capital, Invoke Capital — при поддержке основателя автономии Майка Линча — и британской юридической фирмы Slaughter and May. Сегодня Luminance оценивается в 100 миллионов долларов.

Deloitte также наняла троих руководителей юридической технологической компании Elevate, включая ее вице-президента и главу консалтинговой компании Джека Диггла.

“Игроки "Большой четверки" всегда были первыми приверженцами технологий, что позволило им стать конкурентоспособными”, - говорит Уивер.

Эти инвестиции и назначения следуют за растущим спросом на технологии, которые облегчают жизнь юристов, управляя растущими объемами данных и сложными кибер-рисками. Пандемия укрепила эту тенденцию.

“Пандемия ускорила внедрение таких технологий, как Luminance, потому что юристам нужны были инструменты для совместной работы и общения, - объясняет Уивер, - В прошлом юристы должны были исследовать тысячи документов, и это было уже невозможно. Нужны были технологии, чтобы справиться с этим”.

Прежде чем тратить деньги на суды, узнайте реальные шансы на успех и цену вопроса

Корпоративные клиенты тоже меняются. Раньше компании сначала обращались в юридические фирмы и только после этого рассматривали альтернативные предложения. Теперь все иначе.

В апреле Deloitte занял место в группе юридических консультантов Vodafone наряду с такими юридическими фирмами, как Latham & Watkins. Генеральный юрисконсульт Vodafone Розмари Мартин заявила, что компания стремится “построить цифровое общество, которое способствует социально-экономическому прогрессу, охватывает всех и не происходит за счет нашей планеты”.

Юристы и консультанты прогнозируют волну консолидации и говорят, что недавние лихорадочные инвестиции в технологии вряд ли продолжатся в нынешнем темпе. Несколько громких юридических технологических компаний уже достигли статуса “единорога”— когда стартап оценивается более чем в $1 млрд — в Северной Америке. Среди них канадская Clio, которая в апреле стала технологической компанией на сумму $1 млрд после раунда финансирования на сумму $1,6 млрд.

Технологическая компания Lupl получила инвестиции в размере $14 млн в январе 2021, в то время как Brightflag привлекла около $28 млн от инвесторов в декабре для расширения на международном уровне. Другие заметные инвестиции включают раунд финансирования в размере 223 миллионов долларов для Rocket Lawyer в США.

“Исторически рынок юридических технологий был очень разрозненным, но мы наблюдаем консолидацию, - говорит Уивер, - Огромное количество денег поступает от частных инвестиционных компаний, что действительно означает: юридические технологии теперь не "дополнительные", а "обязательные".



------ Financial Times

Ваши права нарушены, но не хватает финансов для судебных тяжб? Добавьте дело в каталог на PLATFORMA и найдите инвестора и юриста!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.