Без крыши над головой: дело выпускницы детского дома

Продолжаем серию интервью финалистов конкурса «Лучшие по праву».

Сегодня рассматриваем дело по защите прав выпускницы детского дома на получение собственного жилья. Девочка, оставшись без попечения родителей, все свое детство провела в детском доме. По достижении 18 лет девушке должны были предоставить жилое помещение, но из-за отказа уполномоченного органа она фактически осталась на улице. Об исходе дела PLATFORMA Media рассказал представитель выпускницы детского дома, участник конкурса «Лучшие по праву» Ильгиз Валеев.

Ильгиз Валеев_ VILEX GROUP.jpg

Ильгиз, расскажите, пожалуйста, как Вы узнали историю выпускницы детского дома?

Эту историю я узнал от своего приятеля в ходе беседы. Он рассказал про знакомую девушку, которой органы власти отказывали в получении жилья, полагавшегося ей после выпуска из детдома. Причиной отказа стала ее прописка в квартире матери, которую лишили родительских прав много лет назад. Девушка не могла проживать в этой квартире, так как жилье не отвечало санитарно-гигиеническим нормам и условиям безопасности. Я предложил помощь и оставил свои контакты. На очной консультации мы выяснили детали, посмотрели документы и начали действовать.

Что Вас побудило взять это дело?

В первую очередь несправедливость и безответственность органов власти. Государство обязано обеспечить жильем выпускника детского дома. Отказывая в предоставлении жилья по причине наличия прописки в квартире матери, никто не проверил годна ли эта квартира для проживания. Фактически девушка осталась без крыши над головой. Она несколько лет решала жилищный вопрос за свой счет, совмещая это с очным обучением. К тому же, сложившаяся судебная практика подтверждала, что причина отказа неправомерна.

Как удалось убедить суд обязать уполномоченный орган предоставить выпускнице детского дома жилое помещение?

Мы провели досудебную работу и тщательно подготовились к подаче иска. Во-первых, добились формирования специальной комиссии и вынесения Министерством образования и науки РТ заключения, который подтвердил факт невозможности проживания девушки по адресу регистрации. Далее удалось включить ее в список детей, оставшихся без попечения родителей, подлежавших обеспечению жильем с июня 2021 г. Несмотря на наличие документов, орган власти продолжал бездействовать и ссылался на существование очередности более чем на 5 лет. Впоследствии мы убедили суд в том, что закон не предусматривает никакой очередности при предоставлении жилья выпускникам детских домов. В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что девушка нуждается в собственном жилье, а наличие регистрации в квартире матери, лишенной родительских прав, не может быть основанием для отказа.

Почему вы и дальше решили осуществлять защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Чаще всего выпускники детских домов не владеют полной информацией о своих социальных правах, а при возникновении трудностей не знают, как действовать. В таких ситуациях грамотная юридическая поддержка крайне важна. Молодые ребята не готовы к тому, что им придется проходить сложные бюрократизированные процедуры.

Мы стараемся вовлекать выпускников детских домов в процесс разрешения их проблем, объясняем принципы устройства государственных учреждений и ведомств. Вместе с нами они участвуют в судебных заседаниях по собственным делам. Благодаря этому ребята учатся защищать свои права и начинают понимать работу судебной системы. Мы заметили, что такой подход придает им уверенности в своих силах и позволяет в будущем быстрее ориентироваться в трудных ситуациях

Ильгиз Валеев

PLATFORMA Media

Читайте истории других финалистов конкурса, и голосуйте за лучших по праву.


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.