Исследование: 88 % юристов считают, что судебное финансирование дает доступ к правосудию

Отношение юристов к использованию судебного финансирования становится все более позитивным, согласно результатам исследования BloombergLaw.

По сравнению с результатами опроса об отношении юристов к судебным инвестициям в 2020 году, в 2021 они настроены к нему более позитивно, чем в прошлом году.

Когда юристов спросили, согласны ли они с тем, что финансирование судебных разбирательств поощряет легкомысленные судебные процессы, 57 % юристов в прошлогоднем опросе не согласились, в то время как в этом году не согласились уже 78 %.

В прошлом году 70 % юристов согласились с тем, что финансирование судебных разбирательств обеспечивает лучший доступ к правосудию. В этом году этот показатель вырос до 88 % юристов.

В 2020 году 57 % юристов согласились или нейтрально отнеслись к утверждению о том, что индустрия финансирования судебных разбирательств имеет положительную этическую репутацию. В этом году этот показатель вырос до 72 % юристов.

Юрист? Расскажите о своих успехах на всю страну в конкурсе "Лучшие по праву"!

Эти тенденции явно станут приятной новостью для судебных инвесторов, которые в течение многих лет стремились убедить рынок в том, что финансирование судебных разбирательств является честным и полезным финансовым инструментом для истцов и юридических фирм, которые их представляют. Использование финансирования судебных разбирательств, утверждают судебные инвесторы, позволяет заявителям, которые в противном случае не смогли бы позволить себе квалифицированного адвоката, довести свои серьезные юридические претензии до суда или урегулирования.

Похоже, что использование финансирования становится популярным: опрос показал, что юристы гораздо чаще обращаются за финансированием сейчас, чем пять лет назад.




---- Translated by PLATFORMA team

PLATFORMA финансирует коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.