12 наиболее распространенных ошибок юридических сайтов (чек-лист)

Вера Игнаткина, главный редактор ГАРАНТ.РУ, к. ф. н., член экспертного совета конкурса «Лучший юридический сайт», рассмотрела работы конкурсантов и выявила 12 наиболее распространенных ошибок.

В результате аудита сайтов в рамках конкурса «Лучший юридический сайт» на PLATFORMA, членом экспертного совета которого я являюсь, были выявлены типичные ошибки, повторяющиеся у многих.

Одни из них удешевляют общее представление об экспертах и компании, другие носят технический характер – но все они не способствуют продажам и приводят к потере текущих или потенциальных клиентов. Разберемся, что можно исправить уже сегодня самостоятельно, а для чего потребуется помощь специалистов.

1. Странно указывать среди ошибок не работающие ссылки либо ссылки, ведущие совсем не туда. Возникает вопрос, а как вы принимали сайт у разработчиков или почему не прокликиваете ссылки после каждого размещения контента? Можно нанять студента или даже школьника, при наличии согласия от его родителей (многие из них, кстати, ищут подработку на лето), который за пару часов пробежится по всему сайту и выявит косяки. Цена вопроса – пара тысяч рублей в зависимости от места нахождения работника.

2. Следом идут не менее важные для деловой репутации компании или специалистов ошибки с позиции русского языка, будь это орфографические, пунктуационные, грамматические, логические и т.п. Опечатки, дефисы вместо тире и т. п. – большинство сайтов пестрят ими. И самое любимое – пишут «Юрист», «Директор», «Компания», «Адвокат» и т. п. с заглавной буквы: «Наши Адвокаты помогут быстро и эффективно решить ваши проблемы» или «С 2001 года наша Компания, состоящая из 10 успешных профильных Юристов, помогает оспаривать налоговые доначисления». Это же как к себе нужно относиться, чтобы писать так? Решить вопрос можно также легко – проверить самостоятельно (помогут многочисленные бесплатные сервисы, типа text.ru, orfogrammka.ru и др.) либо нанять корректора, стоимость услуг которого зависит от объема проверяемого контента.

3. Из этой же серии проблема – использование CapsLock по сайту, чаще всего – в меню. Напомню, что употребление слов в таком написании считается в соответствии с цифровым этикетом «криком», а значит, имеет негативную окраску и отталкивает потенциальных клиентов. Также некоторые владельцы сайтов очень рьяно используют различные виды выделения, а чаще – их коктейль в рамках одного материала. Для гармоничного восприятия страницы допускается использование 1-2 вида выделения, как правило, полужирного начертания и, например, выделения цветом (как маркер). Отступы (красная строка) в Интернете не делают, при этом обязательно выравнивание влево (а не по ширине)!

4. Контакты – телефон, адрес электронной почты, а в небольших городах и фактический адрес – лучше всего указывать в верхнем правом углу сайта; в левом, как правило, размещается логотип. Это необходимо делать даже несмотря на то, что ваш сайт построен в виде лендинга, где под каждой услугой присутствует кнопка типа «Заказать консультацию». Возможность позвонить и уточнить сразу возникшие вопросы здорово экономит время и нервы, когда в противном случае потенциальный клиент рыщет по меню (если оно еще есть), пытаясь найти раздел «Контакты», в котором его может встретить форма обратной связи «Напишите нам». Шанс получить ответ в этом случае обычно равен нулю.

5. Маленький нюанс, про который большинство забывают, – не делают телефон(ы) ссылкой, нажав на которую сразу начинается вызов на телефоне. К слову, доля мобильного трафика из года в год растет – по данным We Are Social и Hootsuite, в 2020 году он перевалил за половину и составил 50,1%. Эта тенденция, имеющая восходящий тренд с момента появления смартфонов и других устройств, продолжится и в будущем, а владельцы сайтов зачем-то заставляют своих пользователей набирать номер телефона вручную, открывая попеременно два приложения.

6.Непродуманная структура сайта. У многих из них отсутствует меню (вертикальное или горизонтальное, которое лучше). Для того, чтобы вернуться, часто приходится через нажатие на логотип (спасибо хоть за это, хотя и так иногда не делают) возвращаться на главную страницу, а потом снова переходить в интересующий раздел. Также нужно понимать, что услуги и (или) достижения конкретных персон (компании) – это самое основное, что продает. И именно это должно быть вынесено на первый (или первые два) экран сайта. А не, например, новости отрасли, чаще всего скопированные из Интернета. Необходимо либо самостоятельно допиливать меню и структуру сайта, либо обращаться к разработчику сайта, либо искать нового, который не допустит таких ошибок.

7. Фотографии конкретных специалистов. Проблемный момент у большинства. Во-первых, зачем-то размещают в черно-белом исполнении – для справки: в СМИ и в Интернете принято такие фотографии размещать для умерших людей. Особенно «прикольно» выглядит такое соседство с цветными фотографиями – в таком случае точно делается соответствующий вывод. Но нет, упорно пытаются делать вид, что это стиль такой... Во-вторых, поза. А именно поза со скрещенными руками на груди. Она уже давно считается дурным вкусом, и если фотограф предлагает провести фотосессию в таком стиле, то ищете нового фотографа. Из проанализированных 45 сайтов добрая треть содержит именно такие фотографии. В-третьих, на некоторых сайтах размещены не деловые фотографии, а с отдыха и из бара (в лучшем случае). Не надо путать корпоративный сайт компании, где вы рассказываете о выигрышном споре в суде на 100 млн руб. с сайтом Одноклассники.ру, где такое допустимо. И последний момент – правовой. Почему-то ни на одном сайте не указано авторство фотографий, хотя, если вспомнить Гражданский кодекс РФ, то у каждого произведения он есть (вы же не сами себя в зеркало снимали?). У меня всегда возникает вопрос: как люди могут проводить успешные юридические консультации, если сами закон не соблюдают?

8. Если на портретную съемку еще нанимают фотографа, то на визуализацию контента обычно нет, а значит, в лучше случае размещаются фотографии из бесплатных фотобанков или вообще не иллюстрируются материалы или разделы, а в худшем – они воруются в Интернете. Вполне очевидно, что последнее делать не нужно (все очень легко проверяется). Рекомендую найти малоизвестный фотобанк, фотографиями которого не пользуются повсеместно, – так риск встретить одну и ту же картинку в Интернете сокращается. И если размещаете их самостоятельно, полезным будет посмотреть несколько роликов на Youtube о работе в PhotoShop. Так как у некоторых картинки размытые, что свидетельствует о некорректном изменении их размера.

9. Потуги на креатив. Понятно, что у одних есть большой бюджет на создание сайта, и они привлекают дорогостоящие студии, у других – он поменьше, а у третьих – сайт вообще на колене студентом сделан. Но если нет средств на найм профессионалов, то не нужно мудрить самостоятельно. У доброй четверти анализируемых сайтов главная картинка, занимающая весь первый экран (самое дорогое место на сайте, которое должно продавать ваши услуги!!!) весит столько, что загрузка сайта происходит не за стандартные 1-2 секунды, а намного дольше – за 10-15 секунд. А если через удаленное рабочее место, что стало особенно актуальным в последние два года, то и еще дольше. Но статистика неумолима. Так, по данным опроса, проведенного Google, уже после трех секунд ожидания половина посетителей покинут страницу, а 79% из них повторно не вернутся на медленно работающий сайт. Зачем тогда так делать?

10. Еще раз хочу вернуться к дизайну и эргономичности сайта. Некоторые делают сайты на бесплатных платформах, где указание на бесплатность, в частности, логотип этой платформы, является обязательным атрибутом. Я считаю, что для юристов и адвокатов, которые хотят продавать свои услуги дорого, такое недопустимо. И лучше накопить нужную сумму денег на создание сайта профессионалами, чем вот так дешево презентовать себя в Сети, где, как правило, пожизненно сохраняется цифровой след. Это как говорил один мой знакомый бизнесмен: «Я всегда когда приезжаю заключать многомиллионную сделку и вижу грязные или рваные (да-да, и такое бывает) ботинки у потенциального партнера, разворачиваюсь и ухожу».

11. В продолжение предыдущего пункта хочу отметить, что использование фраз типа «низкие цены» и других аналогичных также удешевляет ваш труд и обесценивает его. Понятно, что, возможно, присутствует расчет на малообеспеченных людей, но лучше демонстрировать такую социальную миссию другими способами, а не на первом экране сайта красным заглавными буквами (это же не распродажа в Пятерочке). Так, например, я знаю, многие успешные адвокаты еженедельно проводят бесплатный прием в течение 1-2 часов, куда может прийти любой, если у него нет денег оплатить консультацию в другое время. Только тут мы должны понимать, что такая консультация не должна являться демо-версией обычной консультации, на которую таким образом завлекаются клиенты.

12.Многие не делают адаптацию сайта под разные размеры мониторов и мобильные устройства. И даже не проверяют это. Отрезанные головы, закрепленное горизонтальное меню на половину высоты монитора, что не позволяет прочитать то, что ниже, или наоборот – размещен весь текст, но таким мелким кеглем, что приходится щуриться, – это всего лишь небольшой перечень проблем у многих. Тут без разработчиков сайта не обойтись, хотя протестить и увидеть недочеты можно и самостоятельно.

Желаю удачи в аудите своего сайта, в случае появления вопросов, буду рада ответить лично.


----- Голосуйте за финалистов конкурса «Лучший юридический сайт» на сайте PLATFORMA! Победитель конкурса получит билет на конференцию "Институт банкротства России", которую проводит ИД "Ведомости" 7 сентября

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.