Pro Bono

Штоян
Гаяне Варужановна

Стаж 10 лет

Сообщение
Отправьте сообщение юристу

Предоставляемые услуги

  • Трансграничные споры о детях. Структурирование семейных активов. Защита прав несовершеннолетних потерпевших от домашнего насилия. Медиация
Гаяне специализируется на правовом сопровождении семейных конфликтов, включая защиту прав несовершеннолетних и потерпевших от домашнего насилия. Представляла интересы доверителей в Европейском Суде по правам человека и оказывает юридическую поддержку для приведения в исполнение решений иностранных судов. Профессиональные интересы Гаяне также затрагивают экономические и гражданские споры, арбитражный и уголовный процесс. С отличием окончила юридический факультет Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского, является профессиональным медиатором Российской академии адвокатуры и нотариата. Сертифицированный тренер Европейской программы в области прав человека HELP. Сотрудничает с ведущими образовательными ВУЗами страны и является тренером курсов по повышению квалификации адвокатов, организованных Федеральной палатой адвокатов РФ. Гаяне является основателем проекта «Дети вправе быть в праве», в рамках которого юристы помогают возвращать детей, незаконно перемещённых через границу одним из родителей.

Старший юрист, Адвокат, Медиатор — семейное право и наследственное планирование
BGP Litigation
2022 - до настоящего момента

Юридический факультет Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского
Гражданская специализация
2004 - 2009

*Конкурс
Защита в международном деле ребенка, отец которого добивался его незамедлительного возвращения в Сербию.

К нам обратилась мать девочки, отец которой через суд требовал немедленно вернуть её из России в Сербию — страну, как он утверждал, ее постоянного проживания — на основе положений Гаагской конвенции 1980 г. Все они – граждане Сербии, но спор разрешали в российском суде.

Мы разработали комплексную стратегию защиты ребенка и его матери. Сложность состояла в том, что отец инициировал не просто судебную процедуру возвращения девочки по Конвенции, но и ряд дел в других юрисдикциях в отношении ее матери, в т.ч. международное уголовное преследование, надуманные обстоятельства которого активно пытался использовать в деле о возвращении ребёнка.

В рекордный срок мы собрали подтверждения исключительных обстоятельств, позволяющих отказать в возвращении ребенка. Сбор доказательств сопровождался расследованием параллельно в нескольких юрисдикциях и привлечением психологов для бережного общения с ребенком. О результатах, подтверждающих позицию матери ребенка и реальную угрозу со стороны отца, мы заявили суду, органам опеки, прокуратуре, полиции и другим вовлеченным в процесс организациям, в т.ч, международным.

В результате, Тверской районный суд Москвы определил, что в интересах ребенка — остаться в России, отказав в его возвращении в Сербию. Решение полностью соответствует интересам девочки, пояснения которой, несмотря на ее малолетний возраст, легли в основу судебного акта.

Если Вы хотите оценить работу этого юриста/адвоката/компании, зарегистрируйтесь/ авторизуйтесь на сайте и заполните форму

  • 5
    02.02.2023
    Карен Мусаелян
    Гаяне прекрасный адвокат, отлично знающий и чувствующий процесс. Она умеет использовать все возможности предоставленные законом для защиты интересов доверителя, которые сочетает с сильными личными качествами!
  • 5
    02.02.2023
    Размик Мурадян
  • 5
    02.02.2023
    Размик Мурадян
  • 5
    01.02.2023
    Александр Данильянц
    Топовый юрист. Рекомендую.
  • 5
    01.02.2023
    Гаяне Варужановна является специалистом высочайшего класса в области международного семейного права! Я аплодирую ее блестящему,непревзойденному профессионализму!