Гонорар успеха Pro Bono

Ларин
Антон Викторович

Стаж 5 лет

Сообщение
Отправьте сообщение юристу

Предоставляемые услуги

  • Юридическая консультация
  • Составление юридических документов
  • Дистанционное ведение судебных дел

Стоимость консультации — от 2500 руб

ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Юриспруденция (магистр)
2019 - 2021

ФГБОУ ВО Саратовская государственная юридическая академия
Юриспруденция (бакалавр)
2015 - 2019

Утверждение мирового соглашения в деле о банкротстве без проведения собрания кредиторов (Постановлением 9 ААС от 09.08.2023 г. по делу № утверждено мировое соглашение в деле о банкротстве ИП).

Особенностью данного дела является утверждение мирового соглашения без проведения собрания кредиторов. На момент утверждения мирового соглашения арбитражным судом в реестр требований кредиторов включены требования доверителя. Требования иных кредиторов на тот момент приняты арбитражным судом к производству (требования предъявлены в срок для участия в первом собрании), но еще не включены в реестр.

В случае, если бы проводилось собрание кредиторов с соответствующей повесткой, то мировое соглашение с большой долей вероятности не было бы заключено, поскольку на момент проведения собрания кредиторов были бы включены требования иных кредиторов, то есть процедура банкротства была бы продолжена, фактическое взыскание задолженности для доверителя затруднено.

Сложность дела заключается в том, что мировое соглашение в деле о банкротстве утверждено без собрания кредиторов - закон о банкротстве не предусматривает возможности миновать эту стадию (хотя и не запрещает)

Значимость судебного акта заключается в том, что, во-первых, фактически взыскана задолженность в пользу доверителя у несостоятельного должника, во-вторых, создан прецедент, когда мирового соглашение утверждается судом без его одобрения собранием.

Если Вы хотите оценить работу этого юриста/адвоката/компании, зарегистрируйтесь/ авторизуйтесь на сайте и заполните форму