Гонорар успеха

Богомяков
Леонид Алексеевич

Стаж 14 лет

Сообщение
Отправьте сообщение юристу

Предоставляемые услуги

  • Представление интересов доверителей в гражданском и арбитражном процессе
  • Представление интересов доверителей в рамках дел о несостоятельности (банкротстве))
  • Подготовка правовых заключений

Стоимость консультации — от 5000 руб

Адвокат, практикующий в области гражданского и административного права.
Член Национальной ассоциации "Банкротный клуб"

*конкурс

Дело № А40-70634/2016, Определение ВС РФ № 305-ЭС18-15765 от 12.09.2019 года (привлечение к субсидиарной ответственности КДЛ ООО "ГПСИ").
Представитель Заявителя - Богомяков Л.А.

В рамках настоящего дела, до завершения конкурсного производства, представителем Заявителя было подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности (СО) КДЛ.
Указанное заявление было принято судом к производству, но, после того, как конкурсное производство было завершено и должник был исключен из ЕГРЮЛ, суд 1 инстанции прекратил производство по заявлению о привлечении КДЛ к СО. 
При этом суд 1 инстанции мотивировал это тем, что Заявитель может подать заявление о привлечении КДЛ к СО в общем порядке (на основании норм статей 61.19 и 61.20 ЗоБ).
Суд апелляционной инстанции поддержал доводы заявителя и указал, что ликвидация должника не препятствует рассмотрению заявления о привлечении КДЛ к СО и направил дело на рассмотрение в суд 1 инстанции.
Суд кассационной инстанции не согласился с судом апелляционной инстанции и отменил его постановление.
Верховный суд РФ поддержал доводы представителей заявителя и отменил постановление суда кассационной инстанции.

Значимость указанного дела для общества и судебной практики заключается в том, что полученные по итогам дела разъяснения ВС РФ позволяют заявителям по делам о привлечении КДЛ к СО заявлять и участвовать в рассмотрении заявления именно в рамках дела о банкротстве, а не в отдельном производстве. Это упрощает дело и сокр. издержки.

Если Вы хотите оценить работу этого юриста/адвоката/компании, зарегистрируйтесь/ авторизуйтесь на сайте и заполните форму