Рейтинг финансирования судебных разбирательств Великобритании и США

Меган Майерс внимательно изучает рынки финансирования судебных разбирательств в Великобритании и США, чтобы составить рейтинг финансирования судебных разбирательств Legal 500 2023.

Рынок финансирования судебных разбирательств стремительно развивается. Активно финансируются дела о правонарушениях, связанные с патентными троллями, что влечет за собой рост числа судебных разбирательств.

Это мнение Дайан Салливан из Weil, ведущего судебного юриста из Нью-Йорка, находит отклик по обе стороны Атлантики, поскольку стороннее финансирование становится все более распространенной частью судебного ландшафта.

В США судебное финансирование больше не ассоциируется исключительно с коллективными исками «Давид против Голиафа», и рассматривается как вариант для корпоративных истцов по всем типам споров.

Между тем, рынок финансирования Великобритании тоже подтянулся. Наряду с увеличением групповых исков, стороннее финансирование превратилось из последнего средства для бедняков в приоритетное для ряда заявителей. Как комментирует Крис Росс, партнер британской фирмы LB100 RPC:

Часто одним из первых вопросов, которые я получаю от клиентов, является: «Могу ли я получить финансирование?» Тот факт, что это просочилось в сознание клиентов, означает, что люди обращаются к вам с делами, которые они бы не решились начать несколько лет назад

В связи с растущим спросом клиентов и возможностью получения высокой прибыли судебные разбирательства стали привлекательным вложением средств. Согласно отчету, опубликованному RPC в июне 2022 года, только в Великобритании 15 крупнейших инвесторов владеют активами на сумму 2,2 млрд фунтов стерлингов. Это на 11% больше, чем в прошлом году, и почти вдвое больше, чем 1,3 млрд фунтов стерлингов, о которых сообщалось в 2018 году.

Высокая прибыль привлекла новых участников — будь то специализированные инвестиционные компании, ориентированные на юридический сектор, или финансовые учреждения, диверсифицирующие свое предложение, как в Великобритании, так и в США выбор судебных инвесторов стал гораздо шире, чем когда-либо.

В Великобритании многие из ключевых игроков в рейтинге остались такими же, как и в прошлом году, но одним из значительных изменений является уход Vannin Capital, которая была интегрирована в нью-йоркский гигант по управлению инвестициями Fortress в октябре 2021 года.

Однако самым большим событием в этом году является то, что рейтинг финансирования судебных разбирательств The Legal 500 за 2023 год впервые распространился на растущий рынок США, чтобы определить лучших инвесторов по обе стороны океана.

Оба рейтинга учитывают обширные данные об инвесторах, начиная от их дел на сегодняшний день и заканчивая наличием капитала и разнообразием финансовых решений. Важно отметить, что для исследования этого года также учли отзывы клиентов, чтобы действительно понять, что важно для клиентов и юридических фирм, которые воспользовались услугами этих инвесторов.

Хотя собранные данные о клиентах являются конфиденциальными, также поговорили с представителями частной практики в Великобритании и США, чтобы выяснить, что отличает лучших инвесторов от остальных.

Деньги есть деньги. Итак, легко подумать, что если инвестор собирается предоставить вам капитал, который вам нужен, чтобы подать иск, то он хороший инвестор, верно? Но я видел, что некоторые инвесторы действительно понимают рынок и действительно понимают, во что они инвестируют, а некоторые нет

Джеймс Бергер, партнер по спорам и возврату активов из нью-йоркского офиса DLA Piper

Все инвесторы, включенные в рейтинг The Legal 500, обладают специальными знаниями в области финансирования споров. Хотя не существует универсального подхода к финансированию, независимо от причины, по которой заявитель обращается за финансированием, в дополнение к предоставлению капитала, партнеры и клиенты хотят от инвестора только одного: помочь им, а не помешать им в получении желаемого результата.

Вот что говорит лондонский партнер BDB Pitmans Джонатан Сакс:

Сторонние инвесторы должны доверять юристам, с которыми они работают, иначе это просто не работает. Они не должны контролировать судебный процесс, это должны делать клиенты. Известно, что некоторые инвесторы требуют регулярных встреч, а некоторые могут даже оказывать давление на заявителей, чтобы они приняли предложения об урегулировании спора. Другие налагают строгие ограничения на бюджет, что может стать кошмаром

По опыту Бергера, когда интересы инвестора и его клиентов совпадают, в некоторых случаях это может повысить ценность: «По моему опыту, хорошие инвесторы делают всех умнее в отношении того, как вести международные споры. Раньше приведение в исполнение арбитражных решений считалось чем-то второстепенным, и главное, что нужно было сделать, это подать иск по существу и выиграть. Хорошие инвесторы больше не позволяют клиентам так думать, потому что они финансово заинтересованы не только в исходе слушания по существу, но и в финансовом исходе дела».

Конечно, неизбежно бывают обстоятельства, когда интересы не совпадают, что приводит к неизбежным конфликтам приоритетов спонсора и клиента. Например, в то время как инвесторы хотят быть уверены в жизнеспособности своих инвестиций, клиенты хотят быстрых ответов. С другой стороны, в то время как клиенты хотят знать внутреннюю работу того, как спонсоры принимают решения, это обременительно для финансового учреждения.

Хорошая новость для заявителей заключается в том, что это все больше рынок покупателя, говорит Люси Ригби, партнер по вопросам конкуренции в бутике споров Hausfeld:

Поскольку рынок финансирования становится все более и более конкурентным, мы видим, что инвесторы все больше уделяют внимание скорости принятия решений и прозрачности своих процессов. С самого начала крайне важно иметь определенную степень уверенности в том, сколько времени потребуется, чтобы получить решение об инвестировании и какие шаги необходимо предпринять для достижения этой цели

Это также побудило инвесторов быть инновационными в предлагаемых ими услугах.

Далее читайте по ссылке.

Сервис финансирования судебных разбирательств PLATFORMA объявил о запуске первого в России специализированного закрытого паевого фонда по финансированию крупных коммерческих споров – «Платформа Правовые инвестиции 1». Фонд призван помочь компаниям снизить затраты и риски при ведении судебных разбирательств при помощи судебного финансирования.


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.