Исследование: глобальный рынок судебного финансирования в 2021 году

PLATFORMA публикует международный экспертный обзор глобального рынка судебного финансирования. В исследование вошли, главы касающиеся правового регулирования судебного финансирования в России, Бельгии, Канады, Франции и Таиланда.

Авторы обзора подробно рассмотрели особенности правового регулирования судебного финансирования в различных юрисдикциях. В том числе и в России.

Разрешено ли стороннее финансирование судебного процесса в России? Часто ли оно применяется?
Финансирование судебных процессов третьей стороной — относительно новая концепция в России по сравнению с более устоявшимися рынками, такими как Великобритания и США. Оно является разрешенным, и с конца 2010-х годов было учреждено некоторое количество местных спонсоров.

Привлечение финансирования остается ограниченным, но тем не менее растет: исследование российского судебного рынка в 2019 году показало, что 8% респондентов (включая участников судебных процессов, штатных юристов и конечных клиентов) в той или иной степени работали со спонсорами судебных разбирательств, тогда как в 2018 году насчитывалось 6%. Темы, связанные с финансированием судебных разбирательств, теперь регулярно включаются в повестку дня крупных российских мероприятий, посвященных судебным процессам и банкротству, особенно таких, которые нацелены на международную аудиторию.

Мы надеемся, что растущее количество дел, поддерживаемых судебными инвесторами, приведет к дальнейшему прояснению позиции российских судов по этому вопросу.

Кроме того, была сформирована рабочая группа в составе судебных инвесторов (PLATFORMA), юристов и официальных лиц для разработки законопроекта «О финансировании судебных издержек третьими лицами». Законопроект будет направлен на защиту прав инвесторов, а также сторон в судебном процессе.

Соответствующие государственные должностные лица, такие как председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов, положительно отозвались о финансировании судебных разбирательств, в то время как обсуждение законопроекта продолжается.

Существуют ли ограничения на сборы и проценты, которые могут взимать судебные инвесторы?
Поскольку финансирование судебных разбирательств сегодня в России не регулируется, инвесторы судебных разбирательств могут сами устанавливать свои условия. Таким образом, нет конкретных ограничений на сборы или проценты, которые инвесторы могут взимать в России. Большинство инвесторов, работающих на российском рынке, взимают комиссию за выигранное дело в размере от 20 до 40 процентов от суммы возмещения.

Может ли судебный инвестор самостоятельно выбирать юриста для юридической консультации?
Инвесторы, финансирующие судебное разбирательство, вправе отказаться от финансирования дела в случае, если выбор клиента не удовлетворяет их критериям.

Запросите полный анализ российского рынка судебных инвестиций в переводе исследования на PLATFORMA:

Получить исследование


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.