Актуальные проблемы защиты интеллектуальной собственности

Знания и информация в современном экономическом пространстве являются одним из ключевых ресурсов развития компаний. Конкурентоспособность на внутренних и мировых рынках зависит во многом и от эффективного использования результатов интеллектуальной деятельности. Высокий уровень защиты интеллектуальной собственности дает толчок к развитию научных исследований и приносит практическую пользу от результатов использования научных достижений на практике.

Игорь Иофчу, руководитель юридического департамента группы компаний Gaskar Group

Уровень защиты интеллектуальной собственности во многом зависит от понимания того, что собой представляет сама интеллектуальная собственность, способов и владения ресурсами защиты, которые определены соответствующими нормами российского и международного права.

Впервые термин «интеллектуальная собственность» возникает во французском законодательстве XVIII века. Именно тогда был сформулирован собственнический подход к авторскому и патентному праву. Он заключался в том, что авторское право по сути является одной из разновидности права собственности. В соответствии с этим подходом у человека, создавшего некое произведение (литературное, художественное или промышленное), возникают неотъемлемые (естественные) права на созданный им объект. Только создатель произведения вправе называться автором и распоряжаться произведением. В водной части французского Патентного закона от 7 января 1791 года было заявлено, что «любая новая идея, объявление и реализация которой может быть полезной для общества, принадлежит тому, кто её создал, и было б ограничением прав человека не расценивать новое промышленное изобретение как имущество его создателя».

Французский подход к авторскому праву был положительно воспринят остальной континентальной Европой, и после окончания Второй мировой войны распространился по всему миру. Так во Всеобщей декларации прав человека в 1948 году было упомянуто, что «Каждый имеет право на защиту его моральных прав и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является».

Окончательно термин «интеллектуальная собственность» оформился и стал широко применяться после учреждения Всемирной организации интеллектуальной собственности в 1967 году.

Эта организация выделяет следующие виды прав интеллектуальной собственности:

  • литературные, художественные и научные произведения;

  • исполнительская деятельность артистов, звукозаписи, радио и телевизионных передач;

  • изобретения во всех областях человеческой деятельности;

  • полезные модели;

  • промышленные образцы;

  • товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения;

  • другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Позднее к таким правам стали относить исключительные права, относящиеся к географическим указаниям, новым сортам растений и породам животных, интегральным микросхемам, радиосигналам, базам данных, доменным именам.

Интеллектуальные права или право интеллектуальной собственности — юридический термин, обозначающий совокупность прав, которыми обладают лицо или лица (авторы или иные правообладатели) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации: фирменное наименование, товарный знак или знак обслуживания, наименование места происхождения товара и коммерческое обозначение.

В настоящее время в Российской Федерации сфера защиты интеллектуальной собственности имеет много пробелов. Иностранные и российские компании из года в год терпят миллионные убытки из-за нарушения патентов, авторских прав и прав на товарные знаки. Одной из основных причин такой ситуации является недостаток внимания и опыта решения проблем, связанных с использованием интеллектуальной собственности. Например, пренебрежительное отношение к результатам интеллектуальной собственности, а также банальное нежелание своевременно и должным образом регистрировать права на созданную интеллектуальную собственность.

Сегодня в России есть специальные нормы права, которые служат для надлежащего правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, но не работают или полностью отсутствуют механизмы по защите интересов правообладателей. А те попытки, которые предпринимаются регулятором, зачастую носят формальный либо узкоспециализированный характер.

Контроль в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности осуществляет в Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), являющаяся федеральным органом исполнительной власти. Эта служба находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации. На коллегии Роспатента в марте 2020 года Григорий Ивлев, руководитель Роспатента, обозначил причины низкой изобретательской активности:

  • отсутствие патентных исследований (применения практик патентной аналитики), связанное с неясностью перспективы патентования;

  • слабая заинтересованность в выявлении охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности (РИД);

  • отсутствие гарантий вознаграждения ученых, изобретателей за создание и использование РИД;

  • отсутствие в организациях и на государственном уровне системных требований к результативности НИОКТР в части создания РИД, определяющих инновационный уровень продукции (технологии);

  • непонимание руководством организаций долгосрочных рисков слабого управления интеллектуальной собственностью (ИС), текущее сокращение затрат;

  • недостаточность квалифицированных специалистов в области ИС;

  • отсутствие стратегии управления правами на РИД на уровне организации и отрасли;

  • экономические сложности зарубежного патентования.

На мой взгляд, сюда необходимо также внести довольно сложную схему патентования и бюрократические проволочки, связанные с регистрацией результатов интеллектуальной деятельности. Скажем, регламентные сроки на рассмотрение заявки о регистрации товарного знака до шести месяцев при условии, что регистрирующий орган не затребует пояснения или дополнительные документы. А средний срок получения таких документов от 8 месяцев до одного года. Не каждая компания обладает таким запасом времени для прохождения всех бюрократических процедур.

На практике результаты интеллектуальной деятельности начинают внедрять в коммерческую деятельность задолго до того, как на этот результат будет получена государственная регистрация. Такая ситуация делает возможными злоупотребления на открытом рынке, особенно при наличии маргинализированных участников и жесткой конкуренции во всех областях.

Для повышения эффективности результатов интеллектуальной деятельности и защиты правообладателей от неправомерного использования их третьими лицами на мой взгляд нужно предпринять следующие шаги:

  • принять четкие и понятные правила оплаты вознаграждений за служебные результаты интеллектуальной деятельности. Чтобы авторы, создающие код в IT-компаниях или проекты в архитектурных бюро, понимали и могли требовать выплаты соответствующих вознаграждений за свой интеллектуальный труд.

  • Создать комфортную среду для компаний-заявителей, которые обращаются за регистрацией прав на результаты интеллектуальной деятельности. Уменьшить срок проведения проверок, а порядок уплаты государственных пошлин и подачи заявлений упростить. Это даст компаниями возможность оперативно регистрировать и выводить на коммерческий рынок защищенные законом объекты прав.

  • Правильно готовить специалистов в области интеллектуальной собственности. Сейчас для регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности требуется вовлечение большого количества людей. Сосредоточение этого процесса в руках патентного поверенного позволило бы компаниям нести меньше издержек при регистрации прав.

Безусловно, существует еще множество вопросов, которые сегодня не решаются действующим законодательством. Но вместе с этим понимание роли интеллектуальной собственности в производственном цикле современных компаний дает возможности для экономического роста во всех областях.

Хорошо составленная и жизнеспособная стратегия управления результатами интеллектуальной деятельности должна включать в себя следующие позиции:

  • создание результатов интеллектуальной собственности;

  • обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной собственности;

  • учет прав на результаты интеллектуальной собственности;

  • вовлечение в экономический оборот объектов интеллектуальной собственности.

Необходимы также патентные исследования (построение патентных ландшафтов) и цифровизация этапов жизненного цикла результатов интеллектуальной собственности, а также в огромной мере - трансформация общественных отношений.


----- Игорь Иофчу для PLATFORMA Media

Прежде чем тратить деньги на суды, узнайте реальные шансы на успех и цену вопроса на PLATFORMA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.