10 фильмов, которые должны посмотреть студенты-юристы

Вот 10 фильмов, которые стоит посмотреть будущим и действующим юристам.

1. По половому признаку

movies-for-law-students-1.jpg

Это биографический фильм, основанный на событиях из жизни судьи Верховного суда Рут Бадер Гинзбург. Это фильм о о ее учебе на юридическом факультете и первом судебном процессе, а также о дискриминации по признаку пола. Фильм, который, как объясняет писатель Дэниел Стиплман, рассказывает о “молодом адвокате, который пытается найти свой голос”, идеально подходит для студентов юридических факультетов.

Если вам понравился фильм и вы хотите узнать об остальной части жизни Рут Бадер Гинзбург, ознакомьтесь с документальным фильмом RBG 2018 года. Фильм, снятый режиссерами Бетси Уэст и Джули Коэн, посвящен всей жизни Гинзбург с акцентом на работу в качестве судьи Верховного суда.


2. Бумажная погоня

movies-for-law-students-2.jpg

Если у вас не было возможности прочитать одноименную книгу, посмотрите 113-минутный фильм. В фильме рассказывается об отношениях студента юридического факультета с профессором и его загадочной дочерью.


3. Любящий

movies-for-law-students-3.jpg

Фильм 2016 года, снятый режиссером Джеффом Николсом, основан на жизни Ричарда и Милдред Лавинг, чей арест из-за межрасового брака в Вирджинии в 1958 году привел к судебному разбирательству, которое дошло до Верховного суда Соединенных Штатов.


4. Клиент

movies-for-law-students-4.jpg

Хотя это, возможно, не самый известный фильм, основанный на романе Джона Гришэма, он заслуживает внимания. В фильме снимаются Сьюзен Сарандон, Томми Ли Джонс и Уильяма Х. Мэйси. 11-летний Марк невольно становится свидетелем самоубийства адвоката, работающего на мафию. Он самостоятельно решил обратиться за помощью к адвокату Рэджи Лав, чтобы сохранить свою жизнь и добиться справедливости.


5. 13-е место

movies-for-law-students-5.jpg

Название фильма Авы Дюверней отсылает к 13-й поправке к Конституции Соединенных Штатов, которая гласит: “ни рабство, ни принудительное рабство, кроме как в качестве наказания за преступление, когда сторона была должным образом осуждена, не должны существовать в Соединенных Штатах”. Фильм посвящен массовому лишению свободы, американской тюремной индустрии и расовому неравенству. Это может быть нелегкий документальный фильм, но он будет мотивировать вас обратить внимание на уроки уголовного права.

Открыт прием заявок на конкурс практикующих юристов "Лучшие по праву"! Участвуйте и побеждайте!


6. В бездну

movies-for-law-students-6.jpg

В этом документальном фильме знаменитый режиссер Уорнер Херцог исследует смертную казнь через призму дела о тройном убийстве в Конро, штат Техас. Вас наверняка однажды спросят, что вы думаете о смертной казни. Документальный фильм Уорнера Херцога поможет с ответом.


7. Маршалл

movies-for-law-students-7.jpg

Фильм основан на судебном процессе в долгой карьере судьи Верховного Суда Тергуда Маршалла. Фаргуд едет в Коннектикут, чтобы защитить чернокожего шофера, обвиняемого в сексуальном насилии и покушении на убийство своего белого работодателя. Это дело привело Маршалла к созданию Фонда правовой защиты NAACP.


8. Эрин Брокович

movies-for-law-students-8.jpg

Джулия Робертс играет помощника юриста, который помогает выиграть одно из крупнейших дел в истории против калифорнийской энергетической компании, обвиняемой в загрязнении городского водоснабжения. Основанный на реальной истории, фильм учит, что некоторые вещи никогда не меняются и что хороший помощник юриста бесценен.


9. 12 разгневанных мужчин

movies-for-law-students-9.jpg

Эта классическая юридическая драма Генри Фонда рассказывает о том, как один присяжный пытается предотвратить судебную ошибку, заставляя своих коллег пересмотреть доказательства. Фильм является хорошим напоминанием о том, что присяжные приходят в зал суда со своим собственным опытом, который влияет на то, как они рассматривают дело.


10. Майкл Клейтон
movies-for-law-students-10.jpg

В то время как большинство юридических фильмов фокусируются на стремлении адвоката к справедливости, в фильме "Майкл Клейтон" используется несколько иной подход: здесь адвокат представляет интересы химической компании, зная, что она виновна. Фильм заставит задуматься о правилах профессионального поведения. Исполнитель главной роли нью-йоркского юриста Майкла Клейтона Джордж Клуни получил номинации на награды «Оскар»


----- PLATFORMA team

Хотите рассказать о своих победах в суде потенциальным клиентам? Участвуйте в конкурсе юристов "Лучшие по праву"!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.