Григорьева
Татьяна Викторовна

Стаж 8 лет

Сообщение
Отправьте сообщение юристу

Предоставляемые услуги

  • Судебное и досудебное разрешение споров
  • Споры по государственным контрактам
  • Оспаривание решений и предписаний УФАС
  • Юридическое сопровождение бизнеса

Стоимость консультации — от 7000 руб

Защита интересов клиентов в арбитражных судах по договорам подряда, поставки, аренды, оказания услуг. Обширный опыт по спорам, вытекающим из государственных контрактов, оспариванию решений и предписаний УФАС. Успешное разрешение споров с такими крупными государственными монополистами, как ОАО «РЖД», автовокзал в Санкт-Петербурге (ГУП «ПАССАЖИРАВТОТРАНС»).

Юридическое сопровождение бизнеса.

Юрист отдела арбитражной практики
Юридическая компания «Эклекс»
2015 - до настоящего момента

СПбГЭУ
Гражданско-правовая специализация
2010 - 2015

*конкурс

Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» требовало от членов СНТ, преимущественно пенсионеров, оплатить расходы на перенос инженерной коммуникации на 2 млн рублей из-за того, что им принадлежала территория (дело А56-82441/2020). Дело вернули с кассации на пересмотр в первую инстанцию и снова отправили в кассацию.

Управление строило новую автомобильную дорогу, в полосе отвода которой располагалась принадлежащая СНТ инженерная коммуникация (линии электропередач).

 2 млн рублей – расходы на перенос коммуникации, как по текущему строительству, которые понес бы клиент при проигрыше в суде, как и по любым другим в дальнейшем. Мы добивались, чтобы суд утвердил договор с учетом редакции пунктов, предложенных СНТ, т.е. переложил все расходы и работы с СНТ на Управление.

В первых двух инстанциях суды приняли позицию оппонента. Однако кассация отменила суд. акты по нашей жалобе и рассмотрела дело, согласившись, что нижестоящие суды применили неправильно нормы закона и неверно его истолковали.

Решение помогло сформировать судебную практику о правильном применении ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» в подобных спорах, так как зачастую суды неверно трактуют положения закона, не разбираясь, по чьей инициативе происходит перенос коммуникации, и на кого ложатся расходы по работам.

Итог: пенсионеры избежали необоснованно высоких затрат в 2 млн руб. не своих интересах.

Если Вы хотите оценить работу этого юриста/адвоката/компании, зарегистрируйтесь/ авторизуйтесь на сайте и заполните форму

  • 5
    17.01.2024
    Артем Швайка