Гонорар успеха Pro Bono

Коваленко
Юлия Николаевна

Стаж 20 лет

Сообщение
Отправьте сообщение юристу

Предоставляемые услуги

  • правовое сопровождение бизнеса

Стоимость консультации — от 5000 руб

Руководитель юридической фирмы ООО Центр правовых решений "Легалайт"
автор 14 научных публикаций
аспирант ЮИ ИГУ

генеральный директор
ООО "Легалайт"
2016 - до настоящего момента

ЮИ ИГУ
юриспруденция
1999 - 2004

*конкурс

Дело №: взыскали 33 млн. убытков в пользу Компании.

В деле о банкротстве Компании и еще 4 конкурсным кредиторам в счет погашения задолженности передавались акции, принадлежащие должнику. К моменту завершения конкурсного производства все кредиторы, кроме Компании, осуществили регистрацию права собственности на акции.

После завершения конкурсного производства акционеры приняли решение о реорганизации в форме преобразования из АО в ООО. При утверждении итогов реорганизации акционеры присвоили себе акции (долю), принадлежавшие ликвидированному должнику и подлежащих передаче Компании.

Доказали, что утверждение итогов обмена акций на доли без учета прав Компании противоречит стандартам добросовестного поведения и нарушает принцип фидуциарности, когда в силу отношений корпоративной связанности одни акционеры не должны причинять вред другим. По мнению Компании, акционеры, голосовавшие по вопросу утверждения итогов обмена акций на доли, не имели право по собственному волеизъявлению лишать права собственности на акции акционеров, не участвовавших в голосовании, в том числе их кредиторов (еще не зарегистрировавших право собственности на акции на момент реорганизации).

Такие итоги реорганизации, выразившиеся в присвоении конвертированной из акций доли Компании, являются ничтожными в силу ст. 10, 168 ГК РФ, поскольку они лишают Компании права собственности на имущество в конституционно-правовом смысле без какого-либо законного основания.

Если Вы хотите оценить работу этого юриста/адвоката/компании, зарегистрируйтесь/ авторизуйтесь на сайте и заполните форму