Голубева
Анна Юрьевна

Стаж 15 лет

Сообщение
Отправьте сообщение юристу

Предоставляемые услуги

  • Анализ спорных ситуаций с учетом судебной практики, с вариантами развития событий и рекомендациями как быстро и просто разрешить ситуацию. .
  • Представление интересов бизнеса в арбитражном суде, помогаю быстро и выгодно пройти все стадии рассмотрения дела и разрешения.
  • Помогу быстро восстановить нарушенные трудовые права.

Стоимость консультации — от 1000 руб

Практикующий юрист со стажем более 15 лет, опытом работы в системе арбитражных судов, юристом на предприятии. В моей копилке сопровождение и подготовка документов для более чем 600 судебных дел. Стоимость услуг может меняться в зависимости от объёма, который выполняю я либо клиент. Вы имеете возможность сэкономить время, поручив мне весь объем услуг или деньги, самостоятельно совершив некоторые действия.

Помощник судьи
Арбитражный суд Дальневосточного округа
2007 - 2013

Главный юрисконсульт
Стивидорная компания - морской порт
2013 - 2019

Начальник отдела кадров
Стивидорная компания с численностю более 1000 чел
2019 - 2019

Хабаровская государственная академия экономики и права
Юриспруденция
1997 - 2002

*Конкурс 

Исходные данные:

Между РМП и ПВ заключен договор аренды недвижимого имущества, являющегося федеральной собственностью, – гидротехнического сооружения (параллельно являющегося социально-значимым объектом, поскольку обеспечивает транспортное сообщение между материком и островом).

Условиями договора предусмотрено одностороннее изменение размера арендной платы 1 раз в 3 года на основании заключения оценщика.

При очередном повышении цена аренды выросла практически в 5 раз.

Когда стали разбираться увидели, во-первых, недостоверность отчета, а, во-вторых, то, что площадь оцениваемого объекта в несколько раз больше, чем площадь объекта, переданного в аренду по договору.

Как стало известно, в свидетельстве о праве собственности объект указан как комплекс сооружений, в то время как по договору передана лишь часть объекта, непосредственно используемая арендатором.

Началась длительная переписка между арендодателем и арендатором, в процессе которой возник долг, поскольку арендатор отказывался платить завышенную стоимость.

В итоге, арендодатель, спустя несколько месяцев обращается в суд за взысканием долга, арендатор в свою очередь заявляет встречный иск о признании незаконным одностороннего изменения арендной платы, в связи с недостоверностью отчета оценщика.

В очередном судебном заседании представитель арендодателя заявляет о пропуске арендатором срока исковой давности.

И, правда, погрязнув в переписке, мы пропустили годичный срок исковой давности.

Понимая, что имеем существенные шансы на победу, но нам грозит отказ только из-за пропуска срока, причем на несколько дней, меня до следующего судебного заседания не покидала мысль о том, что надо что-то придумать…

Статья 49 АПК РФ предусматривается возможность изменить предмет или основание иска.

И мы изменяем предмет иска, по сути, изменяя и основание, но в суде заявляем о том, что дополняем основание иска.

Уточняя встречное исковое заявление, просим уменьшить арендную плату, поскольку она увеличилась непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества на территории Дальневосточного бассейна, и существенно их превысила, также настаиваем на недостоверности отчета оценщика.

То, что суд принял это уточнение, само по себе являлось моей маленькой победой.

В рамках рассмотрения дела арендатором было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью определения стоимости аренды спорного объекта .

По результатам экспертизы подтвердились доводы арендатора о необоснованном увеличении стоимости аренды.

Впоследствии арендатор уточнил встречный иск и просил снизить размер арендной платы до суммы, определенной в рамках проведенной судебной экспертизы.

Суд подтвердил, что стоимость аренды необходимо исчислять исходя из площади, переданного в аренду объекта, а не всего сооружения, удовлетворил встречный иск арендатора в полном объеме.

Социальная значимость данного спора была в том, что существенное увеличение стоимости аренды, несомненно, сказалось бы на стоимости транспортного сообщения между материком и островом, и отразилось бы на стоимости доставки грузов в отдаленный северный район.

Если Вы хотите оценить работу этого юриста/адвоката/компании, зарегистрируйтесь/ авторизуйтесь на сайте и заполните форму