СВА-ГРУПП

юридическая фирма

Сообщение
Отправьте сообщение компании

Работает с 2014 года

Юридическая фирма ООО «СВА-ГРУПП» основана в 2014 году и представляет собой добровольное объединение профессиональных успешных юристов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам, организациям, индивидуальным предпринимателям, предприятиям и учреждениям. Специалисты юридической фирмы предоставляют широкий спектр юридических услуг в области гражданского, земельного, корпоративного, административного, семейного, жилищного права, слияния и поглощения организаций, сопровождение процедур реструктуризации и банкротства. Для решения задач клиентов мы предлагаем комплексный подход, сочетающий юридический консалтинг, представление интересов клиентов в органах государственной власти, арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также другие услуги в области права.
  • Устное и письменное консультирование по вопросам хозяйственной деятельности, подготовка заключений по вопросам применения действующего законодательства в целях защиты законных прав и законных интересов организации
  • Правовая проверка и анализ всей юридической документации, в том числе учредительных документов, договоров и т.д.
  • Представление интересов предприятия в отношениях с государственными органами и организациями, должностными лицами, юридическими и физическими лицами
  • Претензионная работа, включая составление претензий и ответов на претензии
  • Оценка перспективности судебных разбирательств
  • Представительство в судах различных инстанций
  • Решение иных вопросов юридического характера
Сухов Алексей Васильевич Управляющий партнер
Кобылинский Дмитрий Анатольевич Старший юрист
Лящевский Борис Игоревич Начальник отдела судебно-претензионной работы
Важина Анастасия Николаевна Руководитель отдела претензионно-исковой работы
Медушевская Татьяна Валентиновна Руководитель отдела судебного представительства

*КОНКУРС

14 мая 2020 г. Верховным Судом РФ была рассмотрена кассационная жалоба ООО «АлексГрупп» по делу А40-293311/2018, где должник обратился в суд с требованием о снижении штрафа в размере годовой арендной платы – 1 258 639,80 руб., наложенного Департаментом городского имущества г. Москвы за размещение на 1 кв.м арендованного помещения платежного терминала.

Суд первой инстанции сумму штрафа снизил в 10 раз до 125 863 руб. Апелляция со ссылкой на избрание ненадлежащего способа защиты права решение отменил, в иске отказал. Кассационный суд постановление апелляции поддержал.

В судебном заседании представители истца – Лящевский Б.И. и Медушевская Т.В.,
в обоснование доводов кассационной жалобы, обратили внимание Судебной коллегии на то, что из буквального толкования ст. 333 ГК РФ следует, что речь идет о праве суда снизить явно несоразмерную неустойку.

Положения ст. 333 ГК РФ не ставят реализацию права должника на заявление об уменьшении неустойки в зависимость от ее списания, зачета или оплаты в недобровольном порядке по причине доминирующего положения кредитора.

Ограничительное толкование свободы судейского усмотрения в части применения ст. 333 ГК РФ создает крайне негативные предпосылки для стабильности гражданского оборота в целом.

По этой причине важность рассматриваемого спора состоит в том, что именно по его итогам Верховный суд РФ впервые ясно и недвусмысленно указал на наличие материального права должника на иск.

25 ноября 2020 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил названную правовую позицию в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2020).

Позиция заключается в следующем: «Отказ в удовлетворении иска должника к кредитору о снижении договорной неустойки со ссылкой на то, что положения ст. 333 ГК РФ применяются лишь в том случае, когда иск о взыскании неустойки предъявлен кредитором, является неправомерным» (пункт 20, определение № 305-ЭС19-25950).

Таким образом, правовая позиция Верховного Суда РФ по делу № А40-293311/2018, закрепившая инструмент защиты от недобросовестных кредиторов, приобретает особую значимость и свидетельствует о позитивном сдвиге в судебной практике.


Если Вы хотите оценить работу этого юриста/адвоката/компании, зарегистрируйтесь/ авторизуйтесь на сайте и заполните форму