В иске сказано, что компания Facebook действовала в нарушении закона о конфиденциальности, раскрывая на своем веб-сайте информацию о пользователях через приложение для опроса. По мнению комиссара, «пользователи не могли осуществлять разумный выбор и контролировать способ раскрытия своей личной информации».
Истец требует взыскать с нарушителя возмещение, не конкретизируя его размер, но указывая, что максимальное наказание за каждое нарушение закона о конфиденциальности составляет примерно 1,1 млн долларов, так что общая сумма в случае назначения судом максимального наказания может достичь 350 млрд долларов.
Что вы знаете о судебном финансировании и в каких судебных спорах участвуете? Поделитесь своим опытом
По словам представителя Facebook, в течение последних двух лет компания «активно» взаимодействовала с австралийским регулятором в рамках расследования.
----- IXBT
Хотите рассказать свою историю успеха, заявить о себе на аудиторию в 40 тыс человек? Есть уникальный кейс по продвижению юридических услуг? Пишите нам на press@platforma-online.ru. Самые интересные истории будут опубликованы на PLATFORMA Media.