Парализованная на Олимпиаде фристайлистка требует от клиники вернуть 51 млн руб

Парализованная на Олимпиаде в Сочи фристайлистка Мария Комиссарова просит взыскать с реабилитационной клиники, где ей обещали полное восстановление, 51 миллион рублей, потраченные на лечение, сообщила РАПСИ адвокат Ирина Фаст.

Соответствующий иск фристайлистка, взявшая после Олимпиады фамилию мужа — Чаадаева, направила в Невский районный суд Петербурга. Ответчиком выступает ООО "Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий" (НИИ ФР и НРТ), чья клиника находится в испанском городе Марбелье, где Чаадаева в течение двух лет пыталась восстановиться после паралича. Третьим лицом выступает Благотворительный фонд "Острова", который выступил оператором по приему пожертвований, собираемых для травмированной спортсменки.

Все у доктора в голове

Как говорится в исковом заявлении, после травмы врачи диагностировали у фристайлистки паралич нижних конечностей без возможности восстановления двигательных функций. Его подтвердили российские специалисты и медики клиники экстренной хирургии в Германии. Но в апреле знакомые привели Комиссарову к доктору медицинских наук Евгению Блюму, который возглавлял реабилитационный НИИ. Он пообещал, что спортсменка снова сможет ходить.

"Блюм дал мне надежду, заявив, что врачи вводят меня в заблуждение, а он владеет уникальной авторской методикой", — пишет в иске Чаадаева.

Для нее была разработана программа восстановительного лечения на год, но, как утверждает истица, она не знала заранее, что ей предстоит, поскольку в клинике ей говорили, что "это конфиденциально и все разработки у доктора в голове".

В первый год реабилитация не дала результатов, и Блюм продлил программу, но также безуспешно. В марте 2016 года спортсменка поняла, что была обманута, и прекратила занятия.

Фитнес за 50 миллионов

"За два года занятий доктор ни разу не проводил обследований, не отправлял меня для контроля состояния здоровья в другие клиники, и выводы о прогрессе восстановительного лечения делал на основе визуального осмотра. Обследование в неврологической клинике в Испании в февраля 2016 года показало, что никаких улучшений по сравнению с 2014 годом не произошло. Я поняла, что в течение двух лет платила больше 2 миллионов рублей в месяц за занятия в тренажерном зале", — поясняет суть иска Чаадаева.

Спортсменка заявила, что теперь деньги, которые она потратила на реабилитацию, необходимы ей на постоянную поддерживающую терапию в течение всей жизни.

Как рассказала Фаст, Чаадаева пыталась урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, но клиника даже формально не ответила на ее письмо. Поэтому сейчас спортсменка просит вернуть ей 51 миллион рублей, потраченные на бесполезное лечение, и взыскать с НИИ компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей. При этом в иске Чаадаева отмечает, что у нее на руках нет никаких платежных документов, поскольку большую часть денег за лечение она платила наличными, не получая на руки никаких подтверждающих документов.

PLATFORMA - первый в России сервис по финансированию судебных процессов. Судебное финансирование - это услуга при которой третья сторона (инвестор) финансирует судебные издержки истца, получая процент от присужденной истцу компенсации. В случае проигрыша, инвестиции не возвращаются.

Судебные инвестиции

По утверждению представителей сервиса по финансированию судебных процессов PLATFORMA, это будет первый в России спор, связанный с оказанием медицинских услуг и нарушением прав потребителя с привлечением судебного инвестирования — механизма, при котором третья сторона покрывает судебные расходы на проведение судебных разбирательств, и если дело выиграно, спонсор получает согласованный процент от выигранной суммы, если проиграно, то инвестору не возвращаются вложенные средства.

По словам адвоката и основателя сервиса Ирины Цветковой, ежегодно тысячи человек страдают от халатности медиков, долгие судебные тяжбы могут привести к тяжелому финансовому положению истцов, и решением проблемы часто выступает стороннее финансирование.


---РАПСИ, 30 октября 2018 года


Хотите рассказать о своей победе в суде, опыте продвижения или же хобби? Можете вести постоянную колонку на актуальную для юридического рынка тему? Есть интересное дело, кейс или новость? Пишите на press@platforma-online.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.