Основатель PLATFORMA Ирина Цветкова выступит на Federal Legal Forum

Federal Legal Forum — это ежегодная конференция журнала Forbes для юридического сообщества. Деловая программа этого года состоит из девяти сессий, одна из которых посвящена институту групповых исков в России. На ней выступит основатель PLATFORMA, адвокат Ирина Цветкова.

Значимым результатом реформы процессуального законодательства 2019 года стали появление института групповых исков в ГПК и его реформирование в АПК. Но на практике количество таких исков оставалось несущественным.

2022 год ознаменовался ростом интереса к этому институту. На стремительный уход с российского рынка зарубежных компаний общество отреагировало подачей групповых исков к компаниям Apple, Netflix и Sony, а утечка персональных данных вылилась в подачу сразу нескольких групповых исков к «Яндекс.Еде».

Появление «громких» дел свидетельствует о наступлении активной фазы использования групповых исков. Получится ли у инициаторов таких исков привлекать значительное количество потерпевших? Удастся ли им сохранять баланс между собственными интересами и интересами всей группы? Может ли институт группового иска стать широко применяемым инструментом? Возможно ли эффективное исполнение судебных решений по таким искам?

На эти вопросы ответят участники Federal Legal Forum в рамках сессии «Станет ли групповой иск эффективным средством защиты нарушенных прав в России?». В числе спикеров — основатель PLATFORMA, адвокат Ирина Цветкова.

Federal Legal Forum — это ежегодная конференция журнала Forbes для юридического сообщества. В этом году мероприятие пройдет 22 сентября.

PLATFORMA выступает информационным партнером мероприятия.

Для участников Единого Каталога Юристов действует специальная цена. Регистрируйтесь в ЕКЮ и посещайте юридические мероприятия со скидками!

Полную программу конференции можно найти на официальном сайте. Там же можно зарегистрироваться.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.