О чем говорили на "Диалогах о частном праве на Урале"

16-17 октября в Екатеринбурге прошла седьмая научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве на Урале». По инициативе Коллегии адвокатов «Регионсервис» мероприятие ежегодно проводится с 2013 года в рамках международного форума «Юридическая неделя на Урале». Конференция организована при поддержке Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, Уральского государственного юридического университета, Исследовательского центра частного права им С.С. Алексеева при Президенте РФ и Администрации Екатеринбурга. Информационными партнерами этого года стали Право.ру и PLATFORMA Media.

В рамках двухдневной деловой программы Коллегия адвокатов «Регионсервис» провела несколько мероприятий: Деловую дискуссию «Рынок юридических услуг в России сегодня», вечерний прием «Как развивать региональный центр силы?» и научно-практическую конференцию «Диалоги о частном праве на Урале» .

Первым мероприятием 16 октября 2019 года стала Деловая дискуссия «Рынок юридических услуг в России сегодня»: принципы работы, управление рисками, поиск баланса интересов между клиентом и внешним консультантом», организованная при партнерстве с Администрацией города Екатеринбурга.

2522_191016_08-44-43_PTZRV.jpg

В деловой дискуссии приняли участие более 70 человек: партнеры федеральных, региональных и иностранных юридических фирм, представители Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатской палаты Свердловской области, Ассоциации юристов России, руководители крупнейшего бизнеса и инфраструктурных предприятий Уральского региона, а также государственных и муниципальных органов. Модераторами дискуссии выступили сопредседатель Коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель и главный редактор портала «Право.ru» Борис Болтянский. Мероприятие организовано в партнерстве с Администрацией города Екатеринбурга. С приветственной речью к гостям обратились Почетный Президент Уральского государственного юридического Университета Виктор Перевалов и Заместитель Главы Администрации города Екатеринбурга Игорь Сутягин.

В ходе делового мероприятия участники обсудили проблему применения гонорара успеха как формы оплаты юридической помощи, условия, при которых возможно его применение, вопросы допустимости взыскания с клиента задолженности за оказанную правовую помощь, применяемые участниками варианты обоснования стоимости услуг, уголовно-правовые риски в работе адвоката, а также иные актуальные проблемы, возникающие в работе юридического бизнеса в России.

Участникам были представлены результаты широкомасштабного исследования, проведенного Коллегией адвокатов «Регионсервис» и юридическим порталом Право.ru. Проведенное Коллегией адвокатов «Регионсервис» и Право.ru исследование отражает существующее на рынке представление о современной экономике юридического бизнеса в России и о преобладающем на данный момент подходе к вопросам определения стоимости оказания правовой помощи и взысканию судебных расходов. В исследовании приняли участие ведущие федеральные и региональные юридические фирмы, частнопрактикующие юристы, и, что немаловажно, свое мнение по поставленным вопросам смогли высказать также потенциальные клиенты.

2525_191016_08-52-37_PTZRV.jpg

К обсуждению данной проблемы организаторы стремились привлечь не только профессиональных юристов, но и представителей других профессий. В качестве участников к дискуссии присоединились депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Валуев и известный российский драматург, киноактёр, режиссёр, писатель и телеведущий Евгений Гришковец, который не только поделился своим взглядом на юридическую профессию, но и в завершении дискуссии обратился с благодарственными словами к организаторам и партнерам мероприятия, вручив свою книгу «Театр отчаяния. Отчаянный театр» с автографом автора.

Вечером того же дня в башне «Исеть» прошел вечерний прием Коллегии адвокатов«Регионсервис» и Forbes Russia на тему «Как развивать региональный центр силы?». Местом проведения приема была выбрана уникальная площадка – пятидесятый этаж башни «Исеть» – самая высокая точка Екатеринбурга. Модератором мероприятия выступил редакционный директор Forbes Russia Николай Усков, одним из спикеров – Сопредседатель Коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель.

Первая часть вечера прошла в формате public talk. В дискуссии приняли участие Заместитель министра экономического развития России Вадим Живулин, Исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Шубин, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Валуев, Советник Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян и известный российский драматург, киноактёр, режиссёр, писатель и телеведущий Евгений Гришковец. На второй, коктейльной части мероприятия, перед гостями с авторской программой выступил народный артист России, композитор, продюсер и телеведущий Дмитрий Маликов.

2547_191016_20-23-25_PTZRV.jpg

Вечерний прием посетили более семидесяти гостей. В отличие от других мероприятий «Юридической недели на Урале», данное мероприятие проводилось за рамками правовой повестки и было адресовано не юристам, а представителям бизнеса. К участию были приглашены руководители крупнейших промышленных предприятий, банков и инфраструктурных объектов Урала.

Основное мероприятие деловой программы состоялось 17 октября на площадке Арбитражного суда Уральского округа. В этом году темой конференции «Диалоги о частном праве на Урале» стали «Вещные права, их законодательное регулирование, судебная практика, предпосылки реформы раздела II Гражданского кодекса Российской Федерации о вещных правах». Конференция состояла из трех последовательных сессий, спикерами которых выступили ведущие представители юридической науки и практикующие юристы. Мероприятие прошло в новом формате: в каждой из сессий участники обсудили реальную правовую ситуацию, в формате живого диалога обменялись мнениями о неоднозначных правовых вопросах, возникающих перед правоприменителями. По результатам дискуссии гости конференции смогли высказать свою позицию по изложенной теме, проголосовав за вариант решения проблемы, который им представляется наиболее удачным.

В рамках первой дискуссионной сессии обсуждались вопросы теории и практики применения негаторного иска для защиты прав участников гражданского оборота. Модерировал сессию доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории частного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, декан факультета права МВШСЭН Дмитрий Дождев. Спикерами выступили Мария Ерохова, Александр Латыев, Аркадий Майфат, Андрей Переладов, Тихон Подшивалов, Андрей Ширвиндт, Николай Щербаков. В рамках дискуссии, вызвавшей большой интерес у зала, спикеры обсудили практику Верховного суда РФ по негаторным требованиям, ситуации смешения негаторного и деликтного исков, возможность влиять с помощью частноправовых средств на нарушения публичного регулирования и иные проблемы данного способа защиты субъективных прав.

Вторая панель «Траст и континентальное право», модератором которой выступила доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, председатель совета ИЦЧП им. С.С.Алексеева при Президенте РФ Лидия Михеева, носила международный характер. К обсуждению были приглашены Иван Гордиенко (юридическая фирма Steptoe&Johnson) и Никита Кузнецов (французская юридическая фирма KAMS). Иностранные коллеги поделились опытом введения трастов во французское право и вопросами, с которыми сталкивается при работе с трастами практикующий юрист в Англии и странах общего права. 

Также в дискуссии приняли участие Максим Башкатов, Дмитрий Дождев, Евгений Петров, Дмитрий Степанов. Участники обсудили вопросы квалификации возникающих из создания траста субъективных прав при разрешении внутренних споров, целесообразность введения конструкции траста в отечественное право, функции траста в правопорядке, вопросы посмертного контроля над имуществом и рассмотрели институт эскроу в качестве обязательственной модели траста.

2553_191017_08-35-36_PTZRV (1).jpg

Мнение участников конференции по вопросу о необходимости введения в отечественное право трастоподобных конструкций разделилось. За необходимость заимствования высказались 43% голосовавших, 10% выразили противоположную точку зрения, а 47% посчитали возможным проведение правового эксперимента, по результатам которого можно будет судить о целесообразности введения трастов. При этом участники посчитали, что введение аналогов трастов в российское право в первую очередь необходимо в сфере договорных обязательств (доверительное управление и подобные институты) – за этот вариант проголосовали 52% принявших участие в опросе гостей, за введение их в части юридических лиц (личный фонд и т.п.) высказались 19%, и 29% участников посчитали правильным просто ввести траст в ГК РФ.

Относительно вопроса об обязанности судов при рассмотрении дел признавать права или иные правовые последствия, вытекающие из трастов, положительно высказались 68% проголосовавших, противоположной точки зрения придерживаются 8%, остальные гости признали, что у них нет однозначного ответа.

2524_191016_08-51-29_PTZRV.jpg

Завершающая сессия «сервитуты: теория и практика» была организована совместно с Земельным комитетом Администрации города Екатеринбурга. Модерировал дискуссию кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета СПбГУ Михаил Шварц. В обсуждении проблемных вопросов законодательного регулирования сервитутов и правоприменительной практики приняли участие Роман Бевзенко, Анна Жолобова, Андрей Рыбалов, Павел Семенцов, Елена Соловьева (Поветкина), Елена Авакян. Были затронуты вопросы природы иска об установлении сервитута, допустимости установления сервитута без определения платы за него, соотношения убытков собственника служащей недвижимости и размера платы за сервитут. 

В рамках дискуссии перед гостями конференции был поставлен вопрос о необходимости изменения правового регулирования данного ограниченного вещного права. Положительно высказалась половина участников, но многие (46% голосовавших) считают существующее регулирование достаточным при условии, что отдельные проблемы будут решаться на уровне судебной практики. 4% гостей придерживаются мнения, что настоящее регулирование закрывает все или почти все возможные проблемы.

Вопрос о допустимости установления сервитута без определения размера платы за него вызвал оживленную дискуссию между спикерами. Роман Бевзенко высказался за то, чтобы суд обязательно указывал в решении размер платы за сервитут. Иную позицию озвучила Елена Авакян, настаивая на том, что суд не вправе выйти за пределы тех требований, которые заявляет сторона, и поэтому если ни одна из них не поднимает этот вопрос, суд не может по своей инициативе определить цену. При этом возможность потребовать плату за сервитут не утрачивается и после его установления.

2537_191016_10-57-40_PTZRV.jpg


Конференция носила благотворительный характер, все взносы участников конференции направляются в Российский фонд помощи (Русфонд ) для адресной поддержки детей, которым требуется дорогостоящее лечение.

Сопредседатель Коллегии Сергей Учитель: «Мы рады, что такое масштабное юридическое событие как «Диалоги о частном праве на Урале» с каждым годом привлекает внимание все большего количества участников. В конференции принимают участие не только члены юридического сообщества, специально прибывающие на мероприятие из многих регионов страны, но и представители крупного бизнеса, что говорит не только о научной, но и о практической ценности конференции. Для нас важно, что в этом году конференция проводилась также при поддержке Администрации города Екатеринбурга, таким образом, в обсуждении приняли участие представители государственных и муниципальных органов. Выбранный в этом году новый формат конференции позволил рассмотреть актуальные проблемы судебной практики в рамках живой дискуссии, обменяться опытом решения различных правовых проблем и, что немаловажно, услышать мнение гостей конференции по рассматриваемым вопросам».



----- Материалы по итогам конференции (в том числе презентации спикеров, тексты некоторых докладов и фотографии) в ближайшее время будут доступны на сайте мероприятия –  https://privatelawconf.com/


Хотите рассказать свою историю успеха, заявить о себе на аудиторию в 40 тыс человек? Есть уникальный кейс по продвижению юридических услуг? Пишите нам на press@platforma-online.ru. Самые интересные истории будут опубликованы на PLATFORMA Media.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.